Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалым присоединится к масштабной акции памяти «Блокадный хлеб»



27 января в России в очередной раз пройдет акция памяти «Блокадный хлеб». Главная ее цель - рассказать молодежи о беспрецедентном для XX века преступлении нацистов, а также о великом подвиге и мужестве мирного населения блокадного Ленинграда.

В рамках акции в образовательных учреждениях пройдут классные часы, тематические радиоэфиры.

Кроме того, специалисты учреждений культуры и молодежной политики подготовили ряд мероприятий, посвященных Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В Когалыме проживают два жителя Ленинграда, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», чьё детство пришлось на годы блокады, – Евгений Злобин и Анатолий Смирнов.

Напомним, блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода.

План мероприятий

#БлокадныйХлеб  #Когалым