Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Публицистика современных авторов. Встреча в клубе «Многоточие»



12 января 2017 года в Центральной городской библиотеке состоялась традиционная встреча в дискуссионном клубе «Многоточие». Основной темой встречи стала современнаяпублицистическая литература. Руководитель клуба поделилась впечатлением о книге итальянского учёного, философа, публициста Умберто Эко «Полный назад!».Сборник «Полный назад!«Горячие войны» и популизм в СМИ», составленный из статей и публичных выступлений с 2000 по 2005 год, посвящён анализу современной действительности, ее самых очевидных и трудно исправимых пороков. Книга говорит о том, что, несмотря на уже наступившее третье тысячелетие,«время глядит вспять, ибо в развитых обществах мораль не успевает в ногу с прогрессирующей технологией. Война, доказанный абсурд, всё еще средство осуществления политики. Ненависть к «другому» — всё ещё лучший рычаг для сплочения масс. Достижения техники всё сильнее способствуют порабощению людей и насаждению невежества. Суеверия, как примитивное объяснение мироустройства, всё активнее влияют на попытки истолковать мир».
Но не только произведение Умберто Эко привлекло внимание руководителя клуба, она познакомила присутствующих и с другими не менее интересными книгами, которые тесно переплетаются с реальными событиями. Это роман американской писательницы с японскими корнями Рут Озеки «Моя рыба будет жить», рассказывающий о жизни японской девочки-подростка, и книга Майкла Каннингема «Дикий лебедь и другие сказки» – десять рассказанных на новый лад классических историй, большинство из которых знакомы каждому из нас с детства.
Собравшиеся в этот вечер книголюбы читали и обсуждали отрывки из публицистических произведений А. Проханова, Е. Гришковца, З. Прилепина, М. Веллера. Местные авторы не остались в стороне – М.И. Чайковский прочитал некоторые новинки из готовящегося к печати сборника. Не обошлось без посвящения и писателям-юбилярам января Юрию Левитанскому и Римме Казаковой. Членам клуба были продемонстрированы видеофрагменты с записью песен на стихи этих известных авторов, а также сами участники встречи читали отрывки из нетленных произведений поэтов.
Встреча в клубе традиционно прошла в тёплой и дружеской обстановке, каждый из присутствующих открыл для себя что-то новое в литературе и искусстве. Следующая встреча состоится 9 февраля и будет посвящена писателям и поэтам, посвятившим «лиру народу своему». Приглашаем всех желающих присоединиться к участию в литературном объединении.