Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Рождественские посиделки», познавательно – игровая программа для детей 8 января 2017 год



На Руси праздник Рождества Христова стали отмечать в X веке, когда на русских землях распространилось христианство. Рождество слилось с зимним древнеславянским праздником в честь духов-предков (святками). Хождения ряженых по домам и девичьи гадания продолжались до самого Крещения. Ряженые ходили по домам, распевали песни, разыгрывали различные представления, сцены за соответствующее вознаграждение.
Как дань уважения старинным традициям, в музее 8 января 2017 года прошла познавательно – игровая программа «Рождественские посиделки», где принимали активное участие взрослые и дети. С весёлым задором, родители, бабушки и ребятишки выполняли весёлые задания, участвовали в забавных конкурсах.
Игровая программа была подготовлена и проведена в праздничном рождественском духе. Детей под русскую народную музыку «Рождество» встречали ряженые. Участники узнали, что такое святки, колядки, как отмечали рождество на Руси, какие приметы и гадания есть. Всё это сопровождалось играми, загадками, песнями и плясками. Дети поделились на две команды и соревновались между собой в ловкости, быстроте, прыгучести, смекалке и силе. Поучаствовали в таких забавных русских народных играх, как «полёт на метле», «валенки», «хоровод с препятствиями» и водили весёлые хороводы вокруг красавицы ёлки. Ещё вместе с ведущими спели колядку. В конце мероприятия ребята получили сладкие угощения.
Очень приятно, что все участники не только получили массу положительных эмоций и праздничное настроение, но и вспомнили традиции этого праздника!