Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Внимание! Важная информация для посетителей Когалымской городской больницы



На сегодняшний день в БУ «Когалымская городская больница» участились случаи обращений пациентов, не имеющих при себе удостоверяющих личность документов. Отметим, что в соответствии с законодательством РФ, отсутствие утверждённого перечня документов при обращении за медицинской помощью, является основанием для отказа в её предоставлении. Поэтому, при обращении в БУ «Когалымская городская больница» каждому пациенту необходимо позаботиться о наличии нужных документов заранее.
Документы, необходимые при обращении в БУ «Когалымская городская больница», в том числе и в отделение неотложной медицинской помощи:
Взрослое население:
·     полис обязательного медицинского страхования,
·     паспорт,
·     страховое пенсионное свидетельство - СНИЛС (при первом обращении).
Детское население:
·     полис обязательного медицинского страхования,
·     свидетельство о рождении или паспорт для детей старше 14 лет,
·     паспорт (одного из родителей),
·     страховое пенсионное свидетельство - СНИЛС (при первом обращении).
Обратимся к закону.
- Согласно Конституции РФ, ст. 41, п. 1: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счёт средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений».
- В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010г. №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», ст. 45, п. 1: «Полис обязательного медицинского страхования является документом, удостоверяющим право застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории РФ в объёме, предусмотренном базовой программой обязательного медицинского страхования». Также в данном законодательном акте, ст. 16, п. 2, подп. 1 указано, что застрахованные лица «обязаны предъявить полис обязательного медицинского страхования при обращении за медицинской помощью, за исключением случаев оказания экстренной медицинской помощи».
- В Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011г. №323-ФЗ, ст. 32, п. 4, подп. 1, говорится, что «экстренной является медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента». Дополнительно отметим, что на основании того же Федерального закона, ст. 32, п. 4, подп. 2: «неотложной является медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента». В связи с этим, при обращении в отделение неотложной медицинской помощи БУ «Когалымская городская больница», пациенту необходимо предоставить полный пакет документов.
- На основании Постановления Правительства РФ от 08.07.1997г. №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», п. 1, подп. 1: «Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ». Таким образом, ваш паспорт является подтверждающим документом, того, что полис обязательного медицинского страхования принадлежит именно вам (на полисе нет фото).
- В соответствии с федеральным законодательством, свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) является обязательным документом для получения льгот и услуг, включая денежные выплаты и возможность получения бесплатной медицинской помощи в рамках программ обязательного медицинского страхования.
При обращении в детскую поликлинику стоит учесть, что в свидетельстве о рождении указаны фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребёнка, а также информация о родителях. Таким образом, предъявляя свидетельство о рождении и свой паспорт, вы подтверждаете личность ребёнка и свою личность, как родителя.
Уважаемые когалымчане, помните, что наличие документов при обращении в медицинское учреждение ускоряет процесс оформления на приём к врачу и помогает избежать конфликтных ситуаций.