Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Вместо кредита штраф



За поддельные справки формы 2-НДФЛ – уголовная ответственность
«Я хотела взять кредит, но с моей маленькой зарплатой мне отказывали. Тогда я нашла в Интернете людей, которые за деньги сделали мне справку 2-НДФЛ с завышенной суммой доходов. А когда пришла в банк получать кредит, меня задержала полиция. Я даже не знала, что за это могут привлечь к уголовной ответственности!».
Удивительно, но даже в нашем городе Когалыме, где, казалось, почти все друг друга знают, встречаются такие случаи. В мае 2016 года гражданка М обратилась в один из банков с целью получения кредита на сумму не менее 680 тысяч рублей. Предварительно она приобрела у неустановленного лица несколько справок о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2016 год, содержащие ложные сведения о трудоустройстве и ее среднемесячном заработке.
Женщина предприняла две попытки получить кредит. Но сотрудница финансовой организации, которой женщина передала заполненные документы, сразу заметила подделку и сообщила о подозрительной клиентке специалисту по безопасности. В итоге задержание, состоялся суд и штраф в размере 15 тысяч рублей. Так как эти действия, попадают под статью 327 Уголовного кодекса РФ: «подделка, изготовление и сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей и бланков. А в отношении клиента финансовой организации  действует пункт №3 – использование заведомо подложного документа». Это наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или изъятием доходов за шесть месяцев, или исправительными работами до двух лет, и даже  лишением свободы на срок до полугода. И если найти и привлечь к ответственности самих «черных» брокеров, которые торгуют через интернет подделками затруднительно, то желающего взять кредит намного проще.
 Обман начинает всплывать, когда сотрудники финансовой организации начинают сверять документы, сопоставлять данные из справок, задавать уточняющие вопросы.  
В финансовую организацию клиенты обращаются и с поддельными документами, подтверждающими личность. Так, в Сургуте в январе 2016 при оформлении перевода в офисе СКБ-банк, был задержан мужчина с временным удостоверением личности, выданным взамен паспорта. Сотрудница усомнилась в его подлинности, и сообщила об этом специалисту по безопасности. Мужчина был задержан, кстати, он действовал не один, а вместе с женой. Семья промышляла мошенничеством в отношении финансовых организаций уже давно, только за 2014 и 2015 годы сотрудниками полиции было зафиксировано пять доказанных эпизодов мошенничества этой семьёй. В результате, было возбужденно столько же  уголовных дел, был нанесен финансовый ущерб нескольким банкам городов Тюмень, Тобольск, Сургут. Всё закончилось, когда мошенники пришли в СКБ-банк, здесь их обличили и задержали бдительные и профессионально подготовленные сотрудники.
Стараясь получить кредит, некоторые жители города Когалыма,  в своей анкете указывают доходы выше, чем на самом деле.
Дело в том, что некоторые банки принимают справку о доходах в свободной форме, где сам заявитель пишет свои заработки, а работодатель только подписывает, кажется это же, не форма 2НДФЛ и под статью закона не подпадает. Однако и в этом случае искажение фактов легко проверяется.
Конечно, этот документ не является официальным, сотрудники банка разбираются в ситуации без привлечения сотрудников полиции. Но можно уверенно говорить, о том, что кредит в этом банке такой клиент уже  не получит,  а его кредитная история, может быть испорчена навсегда.


 Департамент безопасности ПАО «СКБ-банк».