Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Перекрёсток» – место встречи творческой и успешной молодёжи Когалыма!



Каникулы для школьников – это долгожданная пора отдыха и масса свободного времени. Но в Когалыме осенние каникулы становятся временем, когда можно научиться чему-нибудь новому и полезному, прокачать или растянуть своё тело, а также создать свой бизнес-план или вывести свой блог на новый уровень.

С 1 по 5 ноября по ежегодной традиции Молодёжный центр «Феникс» в рамках молодёжного слёта-фестиваля «Перекрёсток» собрал когалымских школьников и студентов на образовательных площадках, спикерами которых стали активные, перспективные и успешные в своём деле молодые активисты города: Андрей Веремеенко, Евгений Максименко, Светлана Колеватых, Диана Демеха, Виктор Коновалов, Олеся Дементьева и Анастасия Бызова.

В связи с ограничениями мероприятие проходило в двух форматах: открытие и закрытие слёта прошло в формате онлайн на странице сообщества Молодёжного центра «Феникс» в социальной сети «ВКонтакте» и «Инстаграм», а вот работа образовательных площадок проходила в формате офлайн с соблюдением всех мер предосторожности.

В этом году на «Перекрёстке» можно было выбрать любое из шести направлений:

• «Театральное мастерство». Здесь молодые люди обучались управлять своими эмоциями и собой, с помощью упражнений для раскрепощения своего тела. За время работы площадки участники научились приёмам «снятия зажимов», а также узнали секреты клоунады.

• «От идеи до бизнес-плана». На этой площадке её участников ждало знакомство с молодыми предпринимателями Когалыма, с опытом их предпринимательской деятельности, а также участием в грантовых конкурсах городского и окружного уровней. Итогом площадки стал личный опыт участников в создании своего бизнес-плана.

• «Фотомарафон». Площадка под таким названием объединила молодых когалымчан, увлекающихся искусством фотографии. Творческие уловки, лайфхаки, а также секреты профессиональных фотографов были раскрыты участникам площадки. Получив знания в теории, участники смогли отработать их на практике, а также разобрать с профессиональным фотографом и наставником площадки свои фотографии согласно композиции, света и других критериев, от соблюдения которых зависит качественный снимок.

• «Мир EVENT и всё что с ним связано». Секреты, о которых узнали участники этой площадки были связаны с организацией и проведением мероприятий. Лайфхаки работы с аудиторией и инструменты для достижения успеха мероприятия – всё это теперь в копилке знаний участников площадки.

• «Блогинг». Участники этой площадки познакомились с золотым правилом ленты, а также узнали, что должно быть в «шапке» успешного блога. Познакомились с инструментами необходимыми для работы с видео и фотографией. Теперь в копилке начинающих блогеров есть свои секреты от успешного блогера-наставника.

• «Stretching-марафон». На этой площадке участникам предстояло пройти через практические занятия от простого к сложному в освоении навыков равномерной растяжки и основ гибкости тела.

На каждой из площадок спикеры подготовили для участников насыщенную программу. Погружение в творческий образовательный процесс проходило настолько глубоко, что спикеры-наставники и участники слёта не укладывались во временные рамки запланированной программы, обменивались контактами, чтобы продолжить общение и обмен опытом и знаниями после завершения «Перекрёстка».

И это, наверное, здорово! Ведь опыт подобных мероприятий для школьников и студентов станет одним из ориентиров в выборе своего хобби, а быть может, даже и будущей профессии.

Информацию подготовила

Алёна Личманцева,

ведущий специалист по работе с молодёжью МАУ «МКЦ «Феникс»