Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Информация от ФНС



Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (далее – Инспекция) информирует о новой форме, порядке заполнения, а также формате представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость на основании приказа ФНС России от 26.03.2021 № ЕД-7-3-/228@ (далее – Приказ № ЕД-7-3-/228@).

Обращаем внимание, что новая форма декларации, утвержденная Приказом № ЕД-7-3-/228@, подлежит применению, начиная с представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (далее – НДС) за 3 квартал 2021 года (срок представления не позднее 25.10.2021). За предыдущие налоговые периоды декларация по НДС представляется по форме и формату, утвержденным приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Существенное внесение изменений в налоговую декларацию по НДС связано с реализацией национальной системы прослеживаемости импортных товаров (Федеральный закон от 09.11.2020 № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации»).

Инспекция обращает внимание на следующие изменения:

1)       В приложении № 1 налоговой декларации по НДС изменены штрих-коды.

2)       В разделе 8 «Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС исключена строка 150 «Регистрационный номер таможенной декларации».

          При этом в раздел 8 добавлены дополнительные коды строк (200, 210, 220, 230) для отражения операций в отношении регистрационного номера декларации, количества и стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости.

          Аналогичные изменения внесены в приложение № 1 к разделу 8 «Сведения из дополнительных листов книги покупок» декларации по НДС (приложение № 2 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

3)       В разделе 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС исключена строка 035 «Регистрационный номер таможенной декларации» (приложение № 3 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

          При этом в раздел 9 добавлены дополнительные коды строк (221, 222, 223, 224) в отношении регистрационного номера декларации, количества и стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости.

4)       В приложении № 1 к разделу 9 «Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период» декларации по НДС исключена строка 115 «Регистрационный номер таможенной декларации».

При этом добавлены дополнительные коды строк (301, 302, 303, 304) в отношении регистрационного номера декларации, количества и стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости (приложение № 4 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

5)       В раздел 10 «Сведения из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период» добавлены дополнительные коды строк (220, 230, 240, 250) в отношении регистрационного номера декларации, количества и стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости (приложение № 5 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

6)       В раздел 11 «Сведения из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операции, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период» добавлены дополнительные коды строк (210, 220, 230, 240) в отношении регистрационного номера декларации, количества и стоимости товаров, подлежащих прослеживаемости (приложение № 6 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

7)       В приложении № 2 «Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость» декларации по НДС исключены слова, касающиеся системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в связи с чем осуществлена замена цифр в пунктах (приложение № 7 к Приказу № ЕД-7-3-/228@).

8)       В приложение № 1 «Коды операций» к Порядку заполнения налоговой декларации по НДС внесены изменения по коду операции 1010823, а именно изложены в соответствии с редакцией подпункта 15 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса Российской Федерации.

          Дополнена редакция по коду операции 1010243, а также исключен код операции 1010236 (оказание услуг по реализации иностранными лицами прав на проведение чемпионата мира FIA «Формула-1») в приложении № 8 к Приказу № ЕД-7-3-/228@.

9)       Согласно приложениям № 9-16 к Приказу № ЕД-7-3-/228@ внесены изменения в следующие форматы представления сведений, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме приказа ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@:

- Приложение № 3 «Формат представления налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 4 «Формат представления сведений из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 5 «Формат представления сведений из дополнительного листа книги покупок, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 6 «Формат представления сведений из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 7 «Формат представления сведений из дополнительного листа книги продаж, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 8 «Формат представления сведений из журнала учета выставленных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 9 «Формат представления сведений из журнала учета полученных счетов-фактур в отношении операций, осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров осуществляемых в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров или на основе договоров транспортной экспедиции, отражаемых за истекший налоговый период, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

- Приложение № 10 «Формат представления сведений из счетов-фактур, выставленных лицами, указанными в пункте 5 статьи 173 Налогового кодекса, передаваемых в налоговой декларации по НДС в электронной форме».

Уважаемый налогоплательщик!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция) информирует, что в связи с вступлением в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сообщаем, что с 01.06.2021 Удостоверяющий центр ФНС России проводит полномасштабную выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП), а с 01.01.2022 КЭП юридические лица (лица, имеющие право действовать от имени организации без доверенности), индивидуальные предприниматели и нотариусы смогут получить КЭП только в Удостоверяющем центре ФНС России.

КЭП представителям организаций (как физическим лицам) будут выпускать коммерческие аккредитованные удостоверяющие центры (АУЦ или УЦ).

КЭП, выданные ранее АУЦ для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прекратят свое действие с 01.01.2022 (в случае, если аккредитация АУЦ, выдавшего электронную подпись, не будет продлена).

Информация о порядке получения КЭП после 01.01.2022 приведена в таблице:

Кто подписывает

Требуемый вид КЭП

Где можно получить КЭП

Частное физическое лицо

КЭП физического лица (ФЛ)

АУЦ

Руководитель организации

КЭП юридического лица (ЮЛ), в которой указан руководитель

ФНС России

Индивидуальный предприниматель

КЭП индивидуального предпринимателя

ФНС России

Нотариус

КЭП нотариуса

ФНС России

Услуга по выдаче КЭП предоставляется ФНС России бесплатно и может оказываться в любом территориальном органе ФНС России (Инспекция).

Напоминаем, что КЭП выдается только при личном посещении Инспекции генеральным директором юридического лица (лицом, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальным предпринимателем или нотариусом.

Для получения КЭП необходимо предоставить в УЦ ФНС России носитель для записи КЭП и следующий пакет документов:

1) основной документ, удостоверяющий личность;

2) СНИЛС;

3) сертификат соответствия по требования безопасности информации ФСТЭК/ФСБ на ключевой носитель информации (сертификат соответствия можно скачать и распечатать с официального сайта ФСТЭК России, ФСБ России или производителя ключевых носителей). В случае применения ключевого носителя без встроенного средства криптографической информации (далее – СКЗИ) например: Rutoken-S, Rutoken-Lite, JaCarta, E-Smart требуется сертификат соответствия ФСТЭК России. В случае применения носителя со встроенным СКЗИ например: РуТокен ЭЦП, JaCarta ГОСТ, E-Smart ГОСТ требуется формуляр на СКЗИ и сертификат соответствия ФСБ России.

По вопросам получения КЭП можно обращаться в ИНФС России по Сургутскому району по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре тел. +7 (3462)76-26-33

Консультационное и техническое сопровождение можно получить в:

Едином контактном центре ФНС России тел. 8-800-222-2222 (после 01.07.2021).

У операторов электронного документооборота:

ООО «Такском» тел. +7 (495) 730-73-45;

ООО «Компания Тензор» тел. +7 (495) 123-34-07;

АО «Производственная фирма «СКБ Контур» тел. 8 800 500 05 08.

Точки, в которых можно приобрести заявителями сертифицированные ключевые носители:

ООО «Ригус Сервис» г. Сургут, ул. Иосифа Каролинского, 12

ООО «СКБ Контур» г. Сургут, ул.30 лет Победы, 19, офис 202а

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует, что в соответствии с письмом Федеральной налоговой службы от 26.03.2021 № ЕД-7-3/218@ «Об утверждении формы, формата и порядка представления уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий» утверждены следующие документы:

- форма уведомления об уменьшении суммы налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения, на сумму указанных в п. 1.2 ст. 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации страховых платежей (взносов) и пособий;

- порядок представления уведомления;

- формат представления уведомления в электронной форме.

ООО «Тензор» ул.30 лет Победы, 19, офис 314

Уважаемые налогоплательщики!

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, информирует по вопросу представления уведомления об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – Уведомление об остатках), в отношении товаров, имеющихся в собственности у юридического лица (индивидуального предпринимателя), используемых в качестве средств производства, для собственных нужд и учитываемых на бухгалтерском балансе в качестве основных средств, либо являющихся малоценным имуществом и впоследствии списываемых на затраты:

Понятийный аппарат, применяемый в рамках национальной системы прослеживаемости товаров, закреплен в проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка функционирования национальной системы прослеживаемости товаров» (далее – Проект постановления), который в настоящее время проходит процедуру утверждения.

Для целей национальной системы прослеживаемости товаров под «товаром, подлежащим прослеживаемости» понимается имущество, находящееся в собственности участника оборота товаров, соответствующее поименованным в Перечне товаров, подлежащих прослеживаемости на территории Российской Федерации (далее – Перечень товаров), кодам вида товара в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, в отношении которого осуществляется прослеживаемость.

Таким образом, имущество, находящееся в собственности налогоплательщика соответствующее кодам единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, указанным в Перечне товаров, подлежит прослеживаемости, в том числе и используемое в качестве средств производства (переведено из состава товара в состав основных средств), малоценное имущество, используемое в основной деятельности.

В соответствии с пунктом 2.3 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 09.11.2021 № 371-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О налоговых органах Российской Федерации» (далее – Кодекс) налогоплательщики, осуществляющие операции с товарами, подлежащими прослеживаемости в соответствии с законодательством Российской Федерации, обязаны представлять в налоговый орган отчеты об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости, и документы, содержащие реквизиты прослеживаемости, в случаях и в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 28 Проекта постановления для присвоения регистрационного номера партии товара, подлежащего прослеживаемости (далее – РНПТ), на имеющиеся у юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) остатки товаров, подлежащих прослеживаемости, юридическим лицом (индивидуальным предпринимателем) в ФНС России в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота направляется уведомление об имеющихся остатках товаров, подлежащих прослеживаемости (далее – Уведомление об остатках).

Уведомление об остатках заполняется на основании первичного документа, например, инвентаризационной описи либо бухгалтерской справки.

Уведомление об остатках составляется отдельно по каждому коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза товара, подлежащего прослеживаемости.

В ответ на Уведомление об остатках ФНС России не позднее следующего календарного дня с даты получения Уведомления об остатках направляет по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию с присвоенным РНПТ.

В случае наличия у собственника товара, подлежащего прослеживаемости, номера декларации на товары, оформленной на товары, ввезенные на территорию Российской Федерации в период с 01.01.2018 по 01.07.2021, в Уведомлении об остатках возможно указание РНПТ, сформированного самостоятельно из номера декларации на товары и порядкового номера товара в ней. В ответ на Уведомление об остатках, в котором указан самостоятельно сформированный РНПТ, ФНС России, в случае действительности и правильности номера декларации на товары и порядкового номера товара в ней, направит по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота квитанцию с РНПТ, самостоятельно сформированным собственником таких товаров.

РНПТ, полученный в ответ на Уведомление об остатках при последующей реализации товара, подлежащего прослеживаемости, подлежит отражению в электронных счет-фактурах (универсальных передаточных документах), сведения из которых включаются налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость либо в ежеквартальный отчет об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

В соответствии с пунктом 5 статьи 169 Кодекса при реализации товаров, подлежащих прослеживаемости, в счете-фактуре подлежат указанию реквизиты прослеживаемости (РНПТ, количественная единица измерения товара, используемая в целях осуществления прослеживаемости, количество товара, подлежащего прослеживаемости, в количественной единице измерения товара, используемой в целях осуществления прослеживаемости (далее – реквизиты прослеживаемости)).

Учитывая вышеизложенное, до осуществления операций с товарами, подлежащими прослеживаемости (например, продажа, безвозмездная передача, утилизация), необходимо представить уведомление об остатках для присвоения РНПТ.

Срок представления Уведомления об остатках не ограничен.

По вопросу объединения товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места (далее – АРМ), данное включение товара в набор (комплект) не является основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества.

При последующей реализации АРМ, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости, счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, подлежат отражению реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом).