Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Кисти невесомой творческий полёт Час живописи по творчеству русского художника К.Р. Юона (Цикл мероприятий «Минутки живописные»)



15 февраля в детской библиотеке прошло очередное мероприятие из цикла «Минутки живописные», посвящённое творчеству пейзажиста Константина Фёдоровича Юона. Вниманию детей была представлена слайд-презентация по творчеству крупнейшего мастера русского искусства, деятельность которого стала связующим звеном между искусством «Серебряного века» и советской художественной культурой. О его творчестве лучше всего говорят такие строки:

Мир на полотнах отразился,

Как многокрасочный коллаж,

Неповторимым получился

Большой юоновский пейзаж.

Ребята познакомились с его картинами, стиль которых на протяжении всей его творческой жизни неоднократно менялся, так как автор постоянно искал неповторимый русский народный стиль, типичность красок и форм. Слушая рассказ библиотекаря, ребята с неподдельным интересом рассматривали яркие кадры слайд-презентации с картинами мастера: «Августовский вечер», «Раскрытое окно», «Весенний вечер», «Русская зима», «Мартовское солнце» и другие. Активно участвуя в мероприятии, юные любители живописи узнали, что на протяжении своего долгого творческого пути К. Ф. Юон обращался к различным видам деятельности в сфере искусства. Кроме своей любимой живописи, он занимался еще и графикой, и оформлением спектаклей, был известен как крупный художественный критик и прекрасный преподаватель. И поныне работы К. Ф. Юона являются украшением коллекции любого музея, ведь им присущи лучшие черты русского искусства: любовь к окружающему миру, оптимистическое отношение к жизни, сочность колорита.

Туринцева В. А., библиотекарь

Детской библиотеки