Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

К сведению когалымчан: негосударственный сектор в социальном обслуживании



Развитию негосударственного сектора социальной политики Российской Федерации отведена значительная роль. В последнее время негосударственные поставщики социальных услуг наравне с государственными учреждениями участвуют в оказании социальных услуг.

В Югре выстроена эффективная система по поддержке негосударственного сектора, включающая в себя информационную, методическую и финансовую поддержку.

В помощь негосударственным поставщикам социальных услуг разработаны методические и информационные материалы, с которыми можно ознакомиться на сайте БУ «Ресурсный центр развития социального обслуживания» (г. Сургут) по ссылке: http://methodcentr.ru/ngo_soc_obslujivaniya/

 

На территории города Когалыма социальные услуги, кроме БУ «Когалымский комплексный центр социального обслуживания населения», с 2016 года предоставляет негосударственный сектор. На сегодняшний день это семь негосударственных поставщиков социальных услуг, которыми в 2018 году оказаны услуги 252 гражданам.

По данным управления социальной защиты населения по г. Когалыму, среди успешных практик негосударственных поставщиков социальных услуг - индивидуальный предприниматель Лилия Ринатовна Курамшина. Она предоставляет социальные услуги в полустационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям, нуждающимся в социальной адаптации.

Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому тем гражданам, которые в силу возраста и состояния здоровья нуждаются в посторонней помощи предоставляют две организации, это:

- региональная общественная организация Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Вече» (руководитель - Ольга Николаевна Фадеева);

- негосударственная организация с ограниченной ответственностью Многофункциональный комплекс социальных услуг населению «Забота» (руководитель - Артур Салаватович Валеев).

 

Уважаемые когалымчане, по вопросу получения социальных услуг, в том числе у негосударственных поставщиков социальных услуг, необходимо обращаться в управление социальной защиты населения по г. Когалыму по адресу: ул. Мира, д. 22, каб. 101 (с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:00, перерыв с 13:00 до 14:00) или по телефону горячей линии: 8 (34667) 6-60-35.