Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«По обе стороны кулис: о театре и актёрах » Книжная выставка



2019 год объявлен Годом театра в России. Балет или опера, драма или комедия, водевиль или мистерия - театр способен заинтересовать и удивить самого искушенного и притязательного зрителя. Год театра — это не только дань уважения мастерам сцены, но это и праздник миллионов зрителей.

С целью формирования интереса к театру, приобщения молодого поколения к театральному искусству, развитию их познавательных, творческих интересов в нашей библиотеке оформлена книжная выставка «По обе стороны кулис: о театре и актёрах». Выставка знакомит с подборкой лучших книг о театре и людях искусства.

Экспозиция состоит из нескольких разделов, литература каждого из которых рассказывает читателю свою историю театра, раскрывает одну из множества его творческих граней, заглядывает под актерские маски, ведет в тайны закулисной жизни.

Один из разделов выставки знакомит читателей с историей театра, с теми, чьими усилиями создается на сцене чудо спектакля, от которого мы плачем и радуемся, размышляем, становимся лучше и благородней. Несомненный интерес вызовет подборка монографий корифеев театра - книги М. С. Щепкина, В.И. Немировича-Данченко, К.С. Станиславского.

Под рубрикой «Театр в книге» представлена художественная литература, посвященные этому прекрасному виду искусства - произведения Т. Готье, М. Булгакова, С. Моэма, Б. Акунина, взяв книгу с полки можно полистать сборник средневековых мистерий, собрание сочинений У. Шекспира, пьесы В. Гюго, И. Шоу и других драматургов, навсегда вошедших в историю театра, чьи произведения и сегодня собирают полные залы зрителей и привлекают массу читателей.

Выставка заинтересует всех, кто искренне любит театр. Она предлагает заглянуть в мир искусства и узнать тайны по обе стороны кулис. Приглашаем всех желающих приобщиться к миру театрального искусства и  раскрыть для себя богатый мир театра.