Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Росреестр Югры разъясняет, чего ждать от гаражной амнистии



Минэкономразвития России разработало проект федерального закона о гаражах и порядке их приобретения. Предполагается, что с принятием закона у граждан, не имеющих документы на гаражи, появится возможность оформить их в собственность и приобрести участок под ними. Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Югре.
Основная цель законопроекта - порядок оформления прав на гаражи. В частности, законопроект определит механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, а также установит перечень документов, необходимых для приобретения земельных участков, расположенных под объектами гаражного назначения.
Как рассказал руководитель Управления Владимир Хапаев, в настоящее время в законодательстве отсутствует само понятие - «гараж». В новом законе планируется закрепить такие понятия, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс», «некапитальный гараж».
По данным Минэкономразвития, В России два миллиона гаражей находятся вне правового поля, «и это значительно больше, чем количество существующих, но не оформленных в установленном порядке гаражей, - говорит руководитель Управления. По его словам, такая ситуация связана с существованием ряда проблем, с которыми сталкиваются граждане при оформлении объектов гаражного назначения: «Это, прежде всего, отсутствие документов о предоставлении земельных участков для строительства гаражей и на сами гаражи. Не определены собственники гаражей, не установлены лица, ответственные за содержание и эксплуатацию гаражей, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности как населения, так и самих гаражных объектов».
Законопроект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.
Внести законопроект в правительство РФ планируется уже в ближайшее время - в мае текущего года. Ожидаемый срок вступления закона в силу - 2020 год