Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«ПЕРЕКРЁСТОК» творчества и успеха



Вот уже пятнадцать лет подряд дети и подростки со своими неповторимыми творческими идеями, особым интересом и молодёжным задором собираются на городском молодёжном фестивале «Перекрёсток». Этот год не стал исключением: с 29 октября по 2 ноября Молодёжный комплексный центр «Феникс» объединил молодёжь города на творческих мастер-классах.

Стартовал фестиваль с праздничного открытия, на котором участники «Перекрёстка» познакомились друг с другом и с кураторами мастер-классов. Также исполнили песню на языке жестов, увидели танец «Хорошее настроение» от старшей группы Just Dance, приняли участие в игровом флэш-мобе и дали старт «Перекрёстку-2018».

В этом году фестиваль представил семь площадок для творчества:

- «Волонтёрство»;

- «Хореография»;

- «Танцевальный фитнес Zumba»;

- «Журналистика и блоггинг»;  

- «Творческая мастерская «Hand Made»;

- «Режиссура праздника и актерское мастерство»;

- «Граффити».

На какую площадку пойти, каждый из участников выбирал сам. Некоторые пытались записаться сразу на несколько направлений. Но, так как все площадки работали почти одновременно, пришлось выбрать что-то одно наиболее интересное и близкое по духу.

«Волонтёрство»

Что значит – быть волонтёром? Ответ на этот вопрос можно было с лёгкостью найти на площадке волонтёров. Здесь собрались единые духом совершать бескорыстные добрые дела. Вела мастер-класс руководитель городского клуба волонтёров «ДОБРОволец» – Алина Асланова. В её копилке – множество добрых дел, и она смогла поделиться знаниями о волонтёрстве.

«Хореография: направление Unformat»

Для всех, кто записался на мастер-класс по направлению «Хореография», мир танцев открылся с другой стороны. В течение пяти дней участники мастер-класса совместно с приглашёнными хореографами Мириком Башировым и Азаматом Максютовым разучивали танец, который был продемонстрирован на закрытии фестиваля.

«Танцевальный фитнес Zumba»

Фестиваль был открыт и для спорта. Танцевальный фитнес объединил любителей занятий спортом и танцев. Участники этой площадки под руководством Залины Едзоевой, руководителя хореографического клуба «Just Dance», представили свой вариант физической и позитивной подготовки на закрытии «Перекрёстка».

«Журналистика и блоггинг»

Кто из подростков сегодня не мечтает стать популярным журналистом или видеоблоггером. Для юных корреспондентов, а именно так мы их называли с первой минуты пребывания на нашей площадке, это была неисполнимая мечта до «Перекрёстка-2018», а теперь они с гордостью могут рассказать о своей газете и о репортажах, которые отсняли за пять дней. Кураторами площадки стали специалисты по работе с молодёжью Алла Рулла и Алёна Личманцева.

«Творческая мастерская «Hand Made»

Создать шедевр своими руками, а именно – картину в технике пейп-арт удалось участникам творческой площадки «Hand made» под руководством Наили Узбековой, руководителя творческого клуба «Hand made». При создании картины ребята успели сдружиться и приобрести много новых знаний.

«Режиссура праздника и актерское мастерство»

Как побороть свое стеснение и не бояться сцены, а, наоборот, полюбить ее? Как быть искренним на сцене, чтобы тебе сопереживали зрители? Театральному искусству ребят, выбравших данную площадку, обучали специалисты по работе с молодежью Ирина Хасанова и Александра Кустова.

«Граффити»

Кто из нас в детстве не рисовал на стенах? Но детство у наших ребят уже закончилось, наступила юность, а они решили продолжить украшать стены своим неповторимым рисунком. В этом году впервые на «Перекрёстке» была открыта данная творческая площадка под руководством приглашенного представителя направления «Граффити» в городе Когалыме Сергея Пермякова.

Творчество, молодость, успех – именно этими словами хочется объединить городской молодёжный фестиваль «Перекрёсток». 3 ноября в молодёжном центре «Метро» состоялось закрытие фестиваля, но эмоции, идеи и полученный опыт будет вдохновлять молодёжь Когалыма весь год до следующего фестиваля.

Информацию подготовила

Алла Рулла,

специалист по работе с молодёжью