Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сага о хантах Югры Литературный вечер 12+



В этом году исполняется семьдесят лет со дня рождения нашего земляка – Еремея Айпина, хантыйского советского и российского писателя. Этому событию в Центральной городской библиотеке Когалыма был посвящён литературный вечер «Сага о хантах Югры».

13 марта в литературной гостиной собрались читатели и участники дискуссионного читательского клуба «Многоточие», чтобы открыть завесу тайны на события прошлого века на территории Югры. В этом присутствующим помогло знакомство с книгой «летописца народа ханты», так его называют коллеги по литературному цеху, Еремея Айпина «Божья матерь в кровавых снегах».

Участникам вечера сотрудниками библиотеки была представлена яркая палитра таланта писателя, в произведениях которого остро выражены болезненные переживания Айпина за судьбу родного края и маленького северного народа, умеющего как никто другой любить и понимать суровую природу югорской земли. В своих произведениях писатель поднимает проблемы нравственности и социальной справедливости, волнующие многих людей.

Присутствующие с особым трепетом и вниманием слушали о судьбе романа «Божья матерь в кровавых снегах», о его известности и популярности после выхода на экраны художественного фильма «Красный лёд. Сага о хантах Югры». И книга, и фильм получили шквал откликов. Участники дискуссионного читательского клуба «Многоточие» обсудили малоизученную драму советского прошлого о восстании коренных народов приобского севера и посмотрели отрывки из фильма. Присутствующие отметили, что роман «Божья матерь в кровавых снегах» – это произведение о силе духа маленького народа, которая определяет основы бытия и подвига выживания в суровых условиях Западной Сибири. Трагические события, описанные в романе, должны стать уроком для будущих поколений.