Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

ЭКСПО 2025: в Екатеринбурге на площади 555 гектаров построят город будущего, где будут создаваться технологии для счастья



«Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений» – так звучит тема заявки на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2025 году в Екатеринбурге, которую презентовала делегация российского Заявочного комитета «ЭКСПО 2025» на 162-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного бюро выставок в Париже.

Российскую заявку презентовали: возглавляющий делегацию министр промышленности и торговли Денис Мантуров, глава Заявочного комитета «ЭКСПО 2025» Светлана Сагайдак, журналист Владимир Познер и балерина Илзе Лиепа. 

Российская заявка выгодно отличается от заявок конкурентов тем, что отвечает на важные вопросы: зачем нужны инновации, как они могут повлиять на жизнь будущих поколений, для чего, в конечном счете, нужны новейшие технологии?

«На наших глазах происходит стремительное преобразование мира: заканчивается промышленная эпоха, наступает эпоха информационная. Меняется не только форма, но и суть научно-технического прогресса. Мы считаем, что инновации, открытия, новые технологии лишь инструменты для достижения главной цели – счастья отдельно взятого человека. Поэтому мы заявляем технологии для счастья. Это значит, что технологии должны быть просты и доступны каждому, независимо от его физических возможностей. Это значит, что они должны принадлежать всем, а не быть достоянием привилегированного меньшинства. Это значит, что они должны объединять мир, сводить страны и народы вместе, помогать находить общий язык», – считает глава российского Заявочного комитета «ЭКСПО 2025» Светлана Сагайдак.

«У России есть все основания принять крупнейшую ярмарку гуманитарной и технологической мысли, – отметил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. – За последнюю четверть века в нашей стране было проведено множество крупных международных политических, экономических, культурных и спортивных форумов. Мы любим и умеем принимать гостей. Россия – в лице ее президента, органов исполнительной и законодательной власти – гарантирует, что будут созданы все необходимые условия для того, чтобы Всемирная выставка в 2025 году прошла безупречно и на самом высоком уровне».

Согласно философии ЭКСПО, Международное бюро выставок должно выбрать тот город, который по итогам мероприятия сможет извлечь максимальную выгоду для своего будущего развития. Если выставка пройдет в Екатеринбурге, то уральской столице в наследство достанутся новый жилой микрорайон, спортивные, деловые и культурные площадки, новая инженерная и транспортная инфраструктура.

Размер площади, выделенной под будущую выставку ЭКСПО 2025, составит 555 гектаров, что сделает ее самой большой за всю историю проведения Всемирных выставок.

«Здесь удобно расположатся не только выставочные павильоны, но и общественные пространства, киноконцертные площадки, гостиницы, кафе и рестораны. Мы создадим максимально комфортные условия для работы и общения экспонентов. Мы сделаем так, что гости выставки в Екатеринбурге увидят, насколько богат и разнообразен мир вокруг, получат представление о том, над чем работают соседи по планете. А главное – мы создадим площадку, которая продолжит свою работу и после 2025 года. Мы создадим город будущего, прообраз нового мира, в котором технологии будут служить одной и только одной цели – счастью человечества», - подчеркивает Светлана Сагайдак.

Как отметил советник президента Российской Федерации Антон Кобяков, у столицы Урала большие перспективы в конкуренции на право проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО в 2025 году. «В Екатеринбурге уже проводились мероприятия международного уровня, опыт есть, поэтому шансы на победу велики». 

В рамках презентации российской заявки Международному выставочному бюро продемонстрирован 2,5-минутного фильма «Технологии для счастья», в котором люди разных возрастов делятся своими мечтами о технологиях, которые могли бы сделать их жизнь счастливыми.

 

Фильм «Технологии для счастья» можно скачать по ссылке:

https://www.youtube.com/watch?v=nw2wl6nFC98

 

О том, как снимался этот фильм - по ссылке на backstage-видео в ютьюб-канале Заявочного комитета: https://youtu.be/fb1lX4rJoC0

 

 

 

 

СПРАВКА

В мае 2017 года Россия официально стала претендентом на проведение всемирной универсальной выставки ЭКСПО 2025. Кандидатом от РФ был выбран Екатеринбург. Тема российской заявки: «Преобразуя мир: инновации и лучшая жизнь – для будущих поколений».

Решение о том, какая из стран примет ЭКСПО 2025, будет приниматься путем тайного голосования на 164-ой Генеральной Ассамблее МБВ в Париже, в ноябре 2018 года. За право принять у себя одно из самых масштабных международных мероприятий будут также бороться Осака, Париж и Баку. Россия – постоянный участник и призер всемирных выставок, начиная с 1851 года, однако в нашей стране ЭКСПО еще ни разу не проводилось.

ЭКСПО – глобальный выставочный проект, направленный на популяризацию идей общественного образования, инноваций, прогресса и международной кооперации, с более чем 150-летней историей. Первая Всемирная выставка прошла в Лондоне в 1851 году и была неразрывно связана с Первой промышленной революцией. На ЭКСПО конца 19- го начала 20-го веков были впервые продемонстрированы такие изобретения, как телефон, печатная машинка, лифт, и ставшие впоследствии всемирно известными архитектурные объекты – Эйфелева башня, Статуя Свободы, монумент «Рабочий и колхозница». Участие в выставке ЭКСПО является одним из наиболее эффективных инструментов развития и продвижения страны на международной арене и позволяет демонстрировать новейшие разработки и проекты во всех стратегически важных и передовых областях.

Российская Федерация является постоянным участником международных выставок, начиная c 1851 года, и всецело поддерживает принципы и идеалы международного выставочного движения. Однако, никогда еще Всемирная выставка не проходила на территории нашей страны.

Претендентами на проведение ЭКСПО в 2025 году являются Екатеринбург (Россия), Осака (Япония), Баку (Азербайджан) и Париж (Франция). Решение о месте ЭКСПО 2025 будет принято на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок в ноябре 2018 года.

Предыдущая выставка ЭКСПО-2015 прошла в Милане (Италия), ЭКСПО-2020 состоится в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты).