Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 11 по 17 сентября 2017 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 246 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях. 
Когалымчанка перечислила мошенникам более 22 тысяч рублей.

Всего с начала 2017 года в г. Когалыме зарегистрировано более 90 случаев мошенничества. Ущерб, причиненный злоумышленниками, составил более полутора миллиона рублей.
В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от 27-летней местной жительницы. Девушка пояснила, что на одном из сайтов сети Интернет она оставила заявку на получение кредита. Через несколько дней ей перезвонила женщина и, представившись сотрудником банка, сообщила потерпевшей, что ей одобрен кредит на сумму 200 тысяч рублей и для его получения необходимо оплатить страховку и перевод денежных средств в г. Когалым.
Пока женщина добиралась до банка, мошенники постоянно были на связи, интересовались в какое время она собирается перечислять деньги. После первого перевода с потерпевшей связались и сказали, что один из платежей не прошел, и она повторно отправила деньги. Проверив состояние своей банковской карты, когалымчанка обнаружила списание средств на сумму более 22 тысяч рублей. После этого она пыталась дозвониться до так называемых сотрудников банка, однако их номера были не доступны.
В настоящее время сотрудниками полиции проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейскими Когалыма выявлены факты незаконного оборота наркотиков

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в отношении 31-летнего местного жителя по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 228.1 УК РФ (Покушение на сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет в значительном размере), полицейские установили, что подозреваемый  совершил закладки наркотиков для дальнейшего сбыта.
Мужчина добровольно показал тайники, расположенные на территории г. Когалыма, где сотрудники полиции изъяли 16 полимерных свертков с белым порошкообразным веществом.
Проведенной экспертизой было установлено, что изъятое является синтетическим наркотиком массой более 4 граммов.

В настоящее время подозреваемый находится под стражей, следственным отделением ОМВД России по г. Когалыму возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 228.1 УК РФ (Сбыт наркотических средств с использованием сети Интернет в крупном размере). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двадцати лет со штрафом в размере до миллиона рублей.


Фальшивые деньги

В 2017 году на территории города Когалыма зарегистрировано четыре случая обнаружения фальшивых денежных купюр номиналом в 5 000 рублей. На прошлой неделе сотрудники банка обнаружили подделку в инкассаторской сумке с денежными средствами, поступившими из магазина косметики.
От такой подмены не застрахован никто. Их можно получить как в обычном магазине, так и в других местах. Однако, зная некоторые признаки подлинных купюр, можно избежать всех неприятностей, связанных с фальшивками.
Обратите внимание на водяной знак, просмотрев купюру на просвет. На полях банкноты номиналом видны такие водяные знаки - портрет Муравьева-Амурского и цифра 5 000. На водяных знаках отличаются участки, которые темнее или светлее основного фона и переходы между ними плавные. Непосредственно возле портрета расположено число 5 000, которое светлее всех остальных участков водяного знака;
Попробуйте рассмотреть защитную нить. Ныряющая нить, введенная в бумагу купюры, выходит на поверхность местами, создавая блестящие перламутровые прямоугольники в виде пунктирной линии. Если смотреть па  просвет, защитная нить выглядит в виде ровной темной полосы со светлыми числами 5 000;
Нащупайте рельефную печать - это метка, которая помогает людям со слабым зрением. Она состоит из трех полос и двух точек, а также рельефной надписи «Билет банка России»;
На купюре (хорошо видно при увеличении), выше флоры и фауны, линии фонового рисунка плавно переходят в микротекст, состоящий из повторяющегося числа 5000. В нижней части банкноты расположен микротекст, состоящий из числа 5 000 и аббревиатуры «ЦБРФ», плавно переходящие от негатива к позитиву слева направо;
Проверьте, меняет ли свой цвет краска. На лицевой стороне банкноты в 5 000 рублей имеется герб г. Хабаровска, который при изменении угла  обзора  меняет свой цвет от малинового до золотисто-зеленого.

Бытовые конфликты и употребление спиртных напитков
В течение всей недели на телефон дежурной части ОМВД России по г. Когалыму  поступали сообщения о различных бытовых конфликтах, происходивших в городе. Так, к примеру, жильцы улицы Фестивальной жаловались на шумную молодежь, которая исписала стены в подъезде. А на улице Молодежной женщина пожаловалась на мужа, который в ходе конфликта причинил ей телесные повреждения. По всем фактам проводится проверка.

Обстановка на дорогах города   
 
В период с 11 по 17 сентября 2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено706 административное правонарушение. Установлено три водителя, управлявший транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, столько же граждан от прохождения медицинского освидетельствования отказались.  Зарегистрировано  24  дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете  обратиться по телефону ОМВД России  по г. Когалыму  2-36-02  круглосуточно.