Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Все профессии нужны, все профессии важны Познавательная игра 0+



Для ребят, посещающих летние оздоровительные лагеря школ города и БУ «КЦСОН «Жемчужина», август месяц принёс много интересных встреч с книгами и библиотекой. Детвора побывали в весёлом путешествии по сказочной стране «Тилимилитрямдия» из известного советского мультфильма «Трям! Здравствуйте!», во время которого совместно с библиотекарями учились дружбе и доброте. Затем, приняв активное участие в игре «Сладкие приключения», узнали много нового о таких известных сладостях, как зефир, шоколад и пастила. Словом, весело и познавательно провели время в Центральной городской библиотеке. Одна из таких познавательных встреч была посвящена профессиям.
Профессия – это труд, которому человек посвящает большую часть своей жизни. Ребята говорили о том, где работают их родители, какую профессию они выбрали и почему, а также рассуждали на тему «Хотели бы вы иметь профессию своих родителей». Юные посетители узнали о том, как возникали те или иные профессии. Оказывается, в далеком каменном веке люди одного племени занимались разными делами. Мужчины изготавливали орудия труда и ходили на охоту. Женщины растили детей, шили одежду, готовили еду. Таким образом, возникли многие известные профессии: земледелец, врач, повар и другие.
Выбор профессии – дело ответственное и важное. Библиотекари постарались в игровой форме познакомить ребят с известными специальностями. Девчонки и мальчишки приняли в играх самое активное участие. Во время игры «Свари борщ» мальчики утверждали, что борщ без свеклы не борщ, а суп; подсказывали девочкам, что помидоры свежие в борщ не кладут, а используют только томатную пасту. После таких разговоров можно предположить, что некоторые из ребят уже знают, какую профессию выберут в дальнейшем. В следующей игре «Вылечи больного» все ребята попробовали себя в роли врача: они ставили градусники, делали уколы, старательно перебинтовывали «раненых».
Во время мероприятия ведущие прочли ребятам стихотворение «Твое призвание», предложили присутствующим принять участие в «Аукционе профессий» и отгадать загадки. Также ребятам рассказали о профессии библиотекарь, ведь не все знают о том, насколько работа эта важная и нужная. Библиотекарь постоянно общается с читателями, отвечает на вопросы, советует какую книгу прочесть, знакомит с новыми поступлениями книг и журналов, устраивает красочные выставки, проводит встречи с интересными людьми. Самое главное в этой профессии – это бескорыстная и бесконечная любовь к книгам.
В завершение встречи ребята посмотрели мультфильмы о профессиях «Кем быть?» и «Все профессии нужны», а библиотекари пожелали детворе выбрать в будущем интересную и полезную работу.