Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка происшествий



В период с 22 по 28 мая 2017 года в дежурной части Отдела МВД России по г. Когалыму было зарегистрировано 205 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.

В Когалыме продолжаются мероприятии по выявлению незаконных мигрантов

С начала 2017 года отделом дознания ОМВД России по г. Когалыму возбуждено 4 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 322.3 УК РФ (Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации)

Так, на прошедшей неделе, при проведении рейдовых мероприятий полицейские выявили 51-летнего жителя города, который предоставил фиктивную постановку на миграционный учет в жилом помещении, расположенном в садово- огородническом товариществе, гражданину одной из стран ближнего зарубежья. При этом мужчина не имел намерений предоставить данное помещение для проживания. Иностранец проживал по другому адресу, что подтвердилось собранными материалами проверки.

В соответствии с санкцией данной статьи правонарушителю грозит наказание в виде штрафа в размере до 500 тысяч рублей, либо лишение свободы сроком до трех лет.

За одну ночь в Когалыме молодой человек совершил два угона и одну попытку угона автомобиля

В дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму поступило заявление от гражданина 1978 года рождения о том, что от дома на улице Бакинской был угнан его автомобиль «ВАЗ» двенадцатой модели. Проехав несколько метров злоумышленник не справился с управлением и въехал в мусорный бак, после чего скрылся с места происшествия.

В этот же день в полицию обратились еще два когалымчанина, которые сообщили, что ночью неизвестные лица пытались совершить угон их автомобилей «Газель». Но в одном случае, злоумышленник, разбив стекло с водительской стороны не смог даже завести машину, так как аккумулятор был снят. А в другом - в баке автомобиля находилось очень мало бензина, и угонщик смог проехать всего лишь несколько метров.

При проведении оперативно- разыскных мероприятий полицейские задержали 22-летнего, ранее судимого жителя Томской области, работающего на одном из предприятий города.

В отделе полиции молодой человек сознался в содеянном и пояснил, что хотел съездить домой в Томскую область.

В настоящее время отделом дознания возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ (Угон) и частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ (Покушение на угон). Правонарушитель находится под стражей, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Двое когалымчан стали жертвами мошенников

За прошлую неделю двое когалымчан стали жертвами мошенников. В первом случае мужчина пытался приобрести автомат для продажи газированной воды через один из интернет-сайтов. После перечисления денег за товар телефон злоумышленника стал не доступен. Ущерб от действий мошенников составил более ста тысяч рублей. Во избежание подобных ситуаций, полицейские ОМВД России по г. Когалыму напоминают гражданам, что при совершении покупок через Интернет оплачивать их следует только после получения. Старайтесь искать более безопасные пути оплаты товара.

В другом случае молодой человек с декабря 2015 года по настоящее время перечислил более 780 тысяч рублей интернет - компании, которая оказывает услуги, основанные на получении прибыли путем инвестирования в программы и проекты. Когда когалымчанин решил вывести вложенные средства, то компания сначала заморозила счета клиентов, а потом объявила о хакерской атаке и заблокировала сайт.

Полицейские предостерегают граждан – не поддавайтесь на уловки мошенников!

Обстановка на дорогах города

В период с 22 по 28 мая 2017 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 848 административных правонарушений. Установлено 6 водителей, управлявших транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, один гражданин от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами Вы можете обратиться по телефону ОМВД России по г. Когалыму 2-36-02 круглосуточно.

                                                                              

                                                                               ОМВД России по г. Когалыму