Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 25 по 31 августа 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 142 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.                
Начало  прошедшей недели было отмечено очередным заявлением о краже велосипеда. 25 августа один из жителей города сообщил, что оставил велосипед в подъезде д.31/1 по ул.Прибалтийская, а спустя некоторое время обнаружил его пропажу. За прошедшее лето это уже седьмой аналогичный случай, в связи с этим сотрудники полиции в очередной раз призывают когалымчан принять элементарные меры по сохранности личного имущества.
26 августа была раскрыта кража еще одного велосипеда из подъезда д.33 по ул.Ленинградская, совершенная днем ранее. По подозрению в совершении  данного преступления   был  задержан 15-летний подросток, который признался в содеянном. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
29 августа в дневное время в дежурную часть поступило сообщение о том, что в магазине «Дербент» был задержан 8-летний мальчик, пытавшийся похитить игрушки.
Надо отметить, что на прошедшей неделе было зарегистрировано два несчастных случая с участием  несовершеннолетних. 25 августа 7-летний ребенок, гуляя во дворе дома по ул.Ленинградской, нашел разбитый градусник и проглотил несколько шариков ртути, в результате чего получил отравление и ему понадобилась медицинская помощь. 31 августа 9-месячный малыш получил ожоги в результате опрокидывания на себя чашки с кипятком.
27 августа в одном из магазинов города был выявлен очередной факт реализации бутылки пива лицу, не достигшему 18-летнего возраста. В отношении продавца, осуществившего продажу, составлен административный протокол. В случае совершения данного правонарушения повторно, работнику торговли грозит уголовная ответственность.
30 августа в вечернее время в магазине, расположенном по ул.Рижская, был выявлен факт реализации алкоголя  после 20.00 часов. Продавец также привлечен к административной ответственности.
Не обошлась прошедшая неделя без семейных конфликтов, возникших на бытовой почве, а также на фоне злоупотребления спиртными напитками. Так  25 августа в вечернее время в дежурную часть поступило сообщение о шуме в квартире д.12 по ул.Дружбы Народов. 26 августа в ночное время в одном из домов по ул.Олимпийская мужчина нанес телесные повреждения своей супруге, в результате чего она обратилась в полицию с заявлением. Утром 30 августа в дежурную часть позвонила женщина, сообщившая, что ее муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, может повредить имущество и представляет опасность для окружающих. 31 августа в одной из квартир по ул.Мира в результате конфликта двое супругов причинили друг другу телесные повреждения.     
    Всего же за прошедшую неделю к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 94 человека,  в отношении  10 когалымчан были составлены  административные протоколы за мелкое хулиганство.    

Обстановка на дорогах

В период с  25 по 31 августа  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Когалыму было выявлено 765 административных правонарушений. Установлено 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадала несовершеннолетняя, а в другом погибла женщина-водитель.
28 августа около 18 часов 30 минут 23-летний водитель, гражданин одной из стран СНГ, управляя автомобилем «Дэу», допустил наезд на 15-летнюю жительницу Когалыма, переходившую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в районе автобусной остановки «Дом культуры «Сибирь». В результате ДТП девушка получила ушибы, ссадины и перелом руки.
30 августа  около 00 часов 15 минут на седьмом километре автодороги «Когалым – Сургут» произошло столкновение двух транспортных средств, грузового самосвала и легкового автомобиля «Дэу Нексия». Водитель автомобиля «Дэу Нексия»  - женщина 1974 года рождения, двигаясь в сторону г. Когалыма, допустила выезд на полосу встречного движения и совершила столкновение с самосвалом. За рулем грузовика находился гражданин одной из стран СНГ, 1993 года рождения. Согласно акта освидетельствования на состояние опьянения, водитель грузовой техники  был трезв. В результате дорожно-транспортного происшествия  женщина – водитель автомобиля «Дэу Нексия» скончалась до приезда «скорой помощи» .
По обоим фактам проводится проверка.  Также в  связи с данными фактами сотрудники ГИБДД напоминают всем участникам дорожного движения о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения!
                                                        
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.


Врио ст. специалиста по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская