Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

30 августа 2014г. Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия»



30 августа состоялся Всероссийский экологический субботник «Зелёная Россия».

Пасмурный день 30 августа для участников субботника«Зелёная Россия» начался достаточно мобильно: мероприятие началось с того, что сотрудники музейно-выставочного центра разыграли небольшую сценку о негативном влиянии мусора, окурков от сигарет на окружающую среду. Сценка завершилась позитивным танцевальным флеш-мобом. Нужно отметить, что все ребята получили массу позитива и море положительных эмоций.

Затем, всем участникам было предложено очистить от мусора территорию лесного массива, прилегающего к МБУ «МВЦ». Юные когалымчане откликнулись на призыв музейных сотрудников и организованно вышли убираться в ближайшем лесу.

Было обнаружено много мусора. Это были обычные окурки от сигарет, пластиковые стаканы, тарелки и пакеты. Поначалу было даже страшно смотреть, казалось, что мы с таким количеством мусора не справимся. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают!

Благодаря четкой организации дела, которую взял на себя музейно-выставочный центр, все прошло просто на отлично. Никто не травмирован, все работали в перчатках, мешков хватило, мусор вывезен, дети собирали бумагу и пластик, взрослые – всё остальное, включая битое стекло и ржавое железо.

После успешно проделанной работы, все собрались в музее – погреться и немного повеселиться. Ребятам было предложено несколько развлекательных мероприятий, и каждый выбрал себе занятие по душе. Был проведен конкурс детских рисунков по основам правил дорожного движения «Движение БЕЗ опасности», в котором приняли участие 18 ребят. После подведения итогов, самые креативные и интересные рисунки были награждены призами.

Для ребят постарше в зале занимательной науки прошла викторина «Знатоки правил дорожного движения», направленная на проверку знаний о правилах дорожного движения. В викторине приняли участие учащиеся среднего звена школы №6. Ребята были разделены на две команды, которые сначала разгадывали кроссворд, а затем отвечали на вопросы ведущего. Все ребята получили подарки.

Но как хотелось бы, чтобы такие мероприятия случались чаще, и приходило больше людей! Ведь это так просто - приносить радость!