Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Администрации состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции




27 декабря глава Когалыма Николай Пальчиков провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Когалыме. Участие в нем приняли заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации,  Контрольно-счетной палаты, представители правоохранительных органов, общественности.
В повестке значилось 7 вопросов.  Так, информацию о проведенных проверках представила начальник отдела муниципального контроля Администрации города Татьяна Медведева. Во втором полугодии текущего года в отношении юридических лиц отделом проведено 34 проверки. В их числе - 5 внеплановых проверок по муниципальному жилищному контролю, 7 плановых проверок, в числе которых 5 - по муниципальному земельному контролю, 2 - по муниципальному контролю за сохранностью автомобильных дорог. По результатам проведения внеплановых проверок по соблюдению требований жилищного законодательства выявлено 2 нарушения правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонд, в соответствии с которыми были выданы предписания двум управляющим компаниям. Одно исполнено в полном объеме, срок исполнения другого - март 2017 года. Результаты проверок размещены на сайте ГИС «ЖКХ» и на официальном сайте Администрации города Когалыма.
По результатам проведения плановых проверок по соблюдению требований земельного законодательства в отношении юридических лиц нарушений требований земельного законодательства не выявлено.
Две плановые документарные выездные проверки по муниципальному контролю за сохранностью автомобильных дорог проведены в отношении реализации муниципальной программы «Развитие транспортной системы города Когалыма». Они касались выполнения мероприятий по техническому обслуживанию электрооборудования светофорных объектов; обеспечению электроэнергией светофорных объектов; установке, переносу и модернизации светофорных объектов и выполнения мероприятий по проведению капитального ремонта и ремонта автомобильных дорог города Когалыма. Нарушения по результатам проведенных проверок не установлены.
Также было проведено 7 проверок по внутреннему муниципальному финансовому контролю и 6 плановых проверок муниципальных бюджетных учреждений по контролю в сфере закупок, объем которых составил 67 млн.руб.  Проверено 208 контрактов. По результатам проверок выдано 4 предписания, три из которых исполнены заказчиками в установленный срок и в полном объеме, одно на данный момент исполнено частично.  По словам Татьяны Медведевой, наибольшее количество нарушений установлено в части не размещения или размещения в ЕИС в сфере закупок с нарушением сроков отчетности об исполнении контрактов. 
Что касается проверок в 2017 году, планы их проведения согласованы с прокуратурой города, утверждены главой Когалыма, размещены на официальных сайтах в государственной автоматизированной системы «Управление», в единой информационной системе в сфере закупок, на сайте Администрации города Когалыма.
В ходе заседания обсуждался вопрос о соблюдении законодательства РФ к установке рекламных конструкций на территории города и принимаемых мерах по недопущению коррупционных проявлений в данной сфере. 
По данным начальника отдела архитектуры и градостроительства Администрации Владимира Лаишевцева, за 2016 год отделом архитектуры были выданы 13 разрешений на размещение рекламных конструкций, 3 заявки находятся на рассмотрении, также заявителям направлено 9 отказов. Причины - предоставление неполного пакета документов, а также отсутствие заявленного места размещения конструкций на утвержденной схеме размещения. Кроме того, были подготовлены и направлены 30 предписаний о демонтаже самовольно установленных рекламных конструкций. До 15 января 2017 планируется провести комиссионный осмотр всех установленных на территории города Когалыма рекламных конструкций. В случае выявления нарушений будут составлены документы по привлечению лиц к административной ответственности за самовольно установленные рекламные конструкции и предписания о демонтаже таких конструкций. 
Основными нормативными документами, регламентирующими порядок выдачи разрешений на установку рекламных конструкций на территории города Когалыма,  являются:  Постановление Администрации города Когалыма от 06.12.2013 №3515 «Об утверждении схемы размещения рекламных конструкций и адресных реестров рекламных конструкций в городе Когалыме» и Постановление Администрации города Когалыма от 17.07.2012 №1751 «Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений на установку рекламных конструкций на соответствующей территории, аннулирование таких разрешений». 
В связи с внесением изменений в нормативные документы Российской Федерации в части организации безопасности дорожного движения, в настоящее время ведется работа по корректировке схемы размещения рекламных конструкций с целью исключения из схемы конструкций, не отвечающих требованиям действующего законодательства. Завершение работ по корректировке схемы  планируется завершить в срок до 1 марта 2017 года. Также будут внесены изменения в административный регламент и разработан порядок взаимодействия между Администрацией города Когалыма и органами ОМВД по недопущению и пресечению нарушений в области размещения рекламных конструкций на территории города Когалыма.
С целью снижения коррупционных факторов предоставление муниципальной услуги по выдаче разрешений на размещение рекламных конструкций передано в Многофункциональный центр. В настоящее время разрабатывается концепция раздела «ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО» на официальном сайте Администрации города Когалыма, где будет содержаться вся информация, касающаяся данной сферы, в том числе по  предоставлению разрешений на установку рекламных конструкций. Запуск раздела запланирован на первый квартал 2017 года. Кроме того, рассматривается возможность подачи документов для получения разрешения на размещение рекламных конструкций в электронном виде через официальный сайт Администрации города, с последующей выдачей данных разрешений также в электронном виде.
В ходе заседания также обсудили вопросы о деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности в 2016 году; результатах проверок Контрольно-счетной палаты города Когалыма за второе полугодие 2016 года; о работе с гражданами, нуждающимися в улучшении жилищных условий с предоставлением помещений по договорам социального наема; о результатах проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов и их проектов и другие.   
Информация докладчиков была принята к сведению. В завершение участники заседания утвердили план работы Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в городе Когалыме на 2017 год.