Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Резолюция Гражданского форума города Когалыма «Современные тенденции развития некоммерческих организаций»




17 декабря 2016 года в городе Когалыме прошел Гражданский форум, целью которого стала консолидация усилий представителей некоммерческого сектора, бизнес - сообщества, органов местного самоуправления и средств массовой информации для формирования современного гражданского общества и развития гражданской инициативы в городе Когалыме.
В работе Форума приняло участие более 140 человек, представляющих все ключевые секторы общества: власть, бизнес, общественные структуры, средства массовой информации. Кроме того мероприятие посетили делегации из городов Ханты-Мансийска, Покачи и Нижневартовска. 
В рамках мероприятия была организована презентация лучших практик гражданской активности в городе Когалыме в 2015 - 2016 годах, стендовая презентация опыта общественной деятельности некоммерческих организаций города Когалыма, организация консультационно-диалоговых площадок с участием представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления, дискуссионные площадки и мастер-классы. 
Программа работы гражданского форума была насыщенной, динамичной и разнообразной. В ней нашли отражение вопросы состояния и развития институтов гражданского общества, в том числе вовлечение граждан в общественно-полезную деятельность, доступность негосударственных организаций к оказанию социальных услуг, развитие волонтерского движения, военно-патриотическое воспитание молодежи, деятельность общественных советов и развитие национально - культурных обществ.


По итогам работы Гражданского форума в целом и по результатам работы его дискуссионных площадок участниками была принята итоговая резолюция, сконцентрированная на следующих перспективных направлениях:

1. Доступ негосударственных организаций к оказанию социальных услуг»
- Осуществлять выполнение мероприятий Плана («дорожной карты») по поддержке доступа немуниципальных организаций (коммерческих, некоммерческих) к предоставлению услуг (работ) в социальной сфере в городе Когалыме на 2016 - 2020 годы.
- Организовать профессиональное обучение социально ориентированных некоммерческих организаций, в том числе посредством проведения обучающих мероприятий в рамках «Школы социального предпринимательства». 


2. «Военно-патриотическое воспитание молодежи»
- Рассмотреть возможность создания при Общественном совете по вопросам молодежной политики Администрации города Когалыма органа (рабочей группы, комиссии) по патриотическому воспитанию.
 - Формировать комплексные планы патриотического воспитания молодежи с участием клубов военно-патриотической направленности (в соответствии с целями, задачами и основными направлениями Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года).

3. «Развитие волонтерского движения» 
- Продолжить сложившуюся практику поддержки и развития общественных организаций, занимающихся добровольческой деятельностью.
- С целью повышения информированности населения о волонтерстве и добровольчестве, формирования мотивации участия граждан в данной деятельности активно использовать ресурс средств массовой информации для освещения социально-значимых результатов деятельности общественных организаций в городе Когалыме.

4. «Развитие национально-культурных обществ как важнейшее условие сохранения национальной культуры народов России»
- С целью обмена опытом муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в вопросах развития этноконфессиональных отношений, в сфере поддержки и развития национально-культурных обществ осуществлять тесное  межмуниципальное сотрудничество через проведение совместных совещаний, семинаров, в том числе формирование межмуниципальной площадки в рамках проведения Гражданского форума города Когалыма.
- С целью эффективного использования ресурсов муниципального автономного учреждения «Межшкольный методический центр» шире применять возможности выставочного зала национальных культур для проведения мероприятий национальной тематики на постоянной основе.

5. «Деятельность общественных советов. Общественный контроль: технологии и опыт проведения общественного контроля» 
- С целью формирования планов работы отраслевых Общественных советов использовать разнообразные механизмы непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления.
- С целью обмена опытом развивать взаимодействие Общественных советов различных муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. 
- С целью активизации общественного контроля и независимой оценки качества предоставляемых услуг отраслевым службам муниципального образования сформировать систему обучения членов Общественных советов.
- Активизировать выдвижение членов общественных организаций города Когалыма в Общественные советы при органах государственной власти Ханты – Мансийского  автономного округа  – Югры.

6. «Вовлечение граждан в общественно-полезную деятельность, мотивация граждан и организаций для участия в деятельности НКО»
- Консолидировать усилия общественных организаций различной направленности с целью проведения совместных мероприятий на благо города и горожан.
- С целью активизации социальной инициативы граждан, вовлечения граждан в общественную деятельность развивать информационное присутствие институтов гражданского общества в медиапространстве.