Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Глава города принял участие в августовской педагогической конференции



27 августа в Школе искусств были подведены итоги и рассмотрены перспективы развития муниципальной системы образования. По сложившейся традиции накануне нового учебного года в Когалыме, как и по стране в целом, состоялся августовское педагогическое совещание. Тема встречи -  «Стратегические ориентиры развития системы образования города Когалыма, направленные на повышение качества и эффективности образования». 
В работе конференции  приняли участие Глава города Когалыма Н.Н.Пальчиков, заместитель главы Администрации  О.В.Мартынова,  депутат Тюменской областной Думы И.В.Лосева,  председатель профкома ТПО ООО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» И.П.Эннс представители общественности, городского педагогического сообщества. 
Обращаясь к работникам образования, Глава города Н.Н.Пальчиков отметил: «С каждым годом в образовательных организациях Когалыма внедряются новые инновационные программы, наши школьники побеждают на олимпиадах и успешно выступают на конференциях разного уровня, показывают высокие результаты по ЕГЭ, а вы, как наставники, постоянно повышаете уровень своего профессионального мастерства. Когалым всегда отличался высоким интеллектуальным потенциалом, и я верю, что все вместе мы сохраним и приумножим его. Надеюсь, все намеченные сегодня планы вы с успехом воплотите в жизнь!». Николай Николаевич поздравил присутствующих с предстоящим началом нового учебного года, пожелал новых творческих свершений, профессиональных побед, послушных и пытливых учеников, доброго здоровья, благополучия и оптимизма!
Об основных итогах развития системы образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры рассказала М.Г.Шалунова, начальник отдела профессионального образования, науки и аттестации педагогических кадров Департамента образования и молодежной политики автономного округа. С докладом на тему «Муниципальная система образования – территория развития обучающихся, воспитанников и педагогов» выступила начальник управления образования Администрации города Когалыма С.Г.Гришина. Светлана Геннадьевна рассказала о достижениях за прошедший учебный год и обозначила задачи на предстоящий. Выполнение требований новых государственных образовательных стандартов; совершенствование форм и методов работы, направленных на повышение качества образования, отвечающего современным требованиям; развитие учительского потенциала; обеспечение комплексной безопасности и комфортных условий образовательного процесса; формирование условий для сохранения и укрепления здоровья детей; расширение спектра программ дополнительного образования - вот лишь те немногие актуальные и ключевые аспекты, на которых в своем выступлении остановилась С.Г.Гришина.
В ходе педагогической конференции были обсуждены такие вопросы, как управление образовательной организацией в условиях меняющегося законодательства, педагог в новом формате образования: критерии, мотивации и компетенции,  профессиональное развитие педагога, условия,  необходимые для обеспечения повышения качества образования младших школьников на этапе внедрения новых образовательных стандартов. 
Завершила мероприятие процедура награждения. Труд лучших педагогических и руководящих работников образовательных организаций города отмечен почетными грамотами и благодарственными письмами Тюменской областной Думы,  Департамента образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,  отраслевыми наградами Министерства образования и науки Российской Федерации. Образовательным организациям и педагогам, ставшим победителями конкурса, вручены гранты главы Администрации города Когалыма.  
По итогам работы городской педагогической конференции принята резолюция.