Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Готовь сани летом!»



Ни для кого не секрет, что профилактические прививки и вакцинация помогли, в своё время, и до сих пор помогают справляться с множеством инфекционных заболеваний. В настоящее время число болезней, которые можно предупредить вакцинацией постоянно растет. Главное нужно помнить о том, что вакцинацию следует проходить вовремя!
Ежегодно с середины-конца декабря повсеместно начинается эпидемия гриппа. Для того чтобы свести к минимуму риск заболеть, необходимо заранее позаботиться о прохождении вакцинации, т.к. для формирования в организме полноценного иммунитета к заболеванию, со дня вакцинации должно пройти не менее двух недель. Поэтому начинать иммунизацию нужно с конца сентября - начала октября.
В Когалымской городской больнице вакцинация детей и взрослых против гриппа уже началась.
Для иммунизации используются вакцины серии «Гриппол». В их состав входят лишь отдельные частички вируса. Они, попадая в организм человека, провоцируют выработку специфических антител. Потренировавшись на слабых вирусах, организм моментально распознает возбудителей гриппа, попавших из внешней среды, и без труда с ними справляется.
Вакцинация помогает снизить заболеваемость гриппом. Она дает возможность не болеть более 80% людей всех возрастов, прошедших иммунизацию. Дети, которые получили прививку от гриппа, перестают болеть в 92% случаев. Уменьшается и вероятность осложнений после заболевания практически на треть.
Также в Когалымской городской больнице продолжается вакцинация и ревакцинация против клещевого энцефалита.
Вакцины против клещевого энцефалита стимулируют у человека выработку клеточного и гуморального иммунитета к данному заболеванию. Законченный курс профилактических прививок состоит из 3-х инъекций: первая прививка, вторая с интервалом (в зависимости от вводимого препарата) от 1 до 7 месяцев, третья – через 12 месяцев после второй. Ревакцинация против клещевого энцефалита проводится каждые три года однократно. Вакцинация детей начинается с 3 лет.
Проводить данную иммунизацию рекомендуется в осеннее - весенний период. Поэтому, если Вы и члены Вашей семьи не привиты против клещевого энцефалита, пройти вакцинацию лучше всего уже сейчас, чтобы завершить курс прививок до наступления сезона активности клещей и дать возможность организму сформировать иммунитет к заболеванию.
В Когалымской городской больнице вакцины против гриппа и вируса клещевого энцефалита имеются в достаточном количестве.
Здесь любой желающий может БЕСПЛАТНО пройти вакцинацию против данных заболеваний. Для этого необходимо обратиться в регистратуру взрослой (детской) поликлиники (при себе  иметь паспорт и полис ОМС).
Юлия Сергеевна Корепанова,
врач-эпидемиолог БУ « Когалымская городская больница»

РЕЖИМ РАБОТЫ
регистратуры поликлиники по обслуживанию взрослого населения
понедельник – пятница
    08.00- 20.00
суббота,
воскресенье
    выходной
телефон    8 (34667) 2-14-67, 2-10-45
Прививочный кабинет № 224

РЕЖИМ РАБОТЫ
регистратуры детской поликлиники
понедельник – пятница
    08.00- 20.00
суббота,
воскресенье
    выходной
телефон    8 (34667) 2-52-12, 2-16-19
Прививочный кабинет № 321