Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Пока горит свеча. Вечер русского романса



В среду 20 августа сотрудники Центральной городской библиотеки посетили БУ «КЦСОН «Жемчужина» с очень лиричным и душевным мероприятием. В музыкальной гостиной собрались любители и почитатели русского романса. Ведущие вечера рассказали слушателям о том, как и где зародился этот удивительный песенный жанр, когда началось зарождение русского романса, благодаря чему он стал особенно популярен.
Русский романс обрёл свою популярность благодаря неизменной спутнице – семиструнной гитаре. Именно она наиболее тонко, полно передавала переживания автора, а вкупе с красивыми стихами создавались лучшие образцы русского песенного искусства. Прослеживая путь русского романса, ведущие обращались к творчеству таких известных поэтов и композиторов как Глинка, Даргомыжский, Алябьев, Мусоргский, Пушкин, Лермонтов, Есенин. Звучали на вечере и интересные истории о судьбе хорошо известных и любимых всеми романсов.
Рассказ ведущих в течение всего мероприятия сопровождала красочная презентация, а настоящим украшением вечера послужили видеоролики с записями любимых песен в исполнении русских и зарубежных артистов. Все присутствующие в зале были благодарны сотрудникам библиотеки за эту замечательную душевную встречу.