Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по профилактике правонарушений




В пятницу, 9 декабря, под председательством заместителя главы города Когалыма Сергея Подивилова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Когалыме. 
С докладом о состоянии криминогенной обстановки на территории муниципалитета выступил заместитель начальника полиции ОМВД России по городу Когалыму Валерий Барауля. Так, за одиннадцать месяцев зарегистрировано 627 преступлений, из которых более половины – 355 – уже раскрыты. По данным ОМВД, в этом году наблюдается тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений – на отчетный период зарегистрировано 115 подобных преступлений, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 182.  Также было отмечено, что в Когалыме растет количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Одной из причин роста является беспечность самих граждан и их халатное отношение к собственному имуществу. Также повлияло количество преступлений в сторону роста и то, что с недавнего времени некоторые незаконные деяния отнесены к преступлениям данной категории. Примером могут служить преступления, связанные с управлением автомобилем в нетрезвом состоянии. Так, с июля 2015 года при повторном задержании и установлении факта управления гражданином автомобилем в нетрезвом состоянии преступление подпадает по статью 264.1 УК РФ. В завершении выступления Валерий Барауля акцентировал внимание участников совещания на том, что наиболее распространенным в Когалыме преступлением является мошенничество, совершаемое с использованием банковских карт, сети Интернет и сотовой связи. Наиболее распространенными схемами мошенников являются отправка SMS–сообщения или совершение звонка с объявлением о выигрыше и просьбой перечислить деньги через платежный терминал – якобы для открытия расчетного счета и дальнейшего перечисления на него суммы выигрыша или оплаты налога - 13% от выигранной суммы. После перечисления гражданином необходимой суммы звонивший больше не выходит на связь. Мошенники – отличные психологи и в данном случае обещанным выигрышем рассчитывают усыпить бдительность! Надо понимать, что не бывает ничего бесплатного, и постараться отказаться от участия в незнакомых конкурсах и розыгрышах! А в случае малейших сомнений сообщать о своих подозрениях в правоохранительные органы.
Немалую роль в обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений играют и добровольные народные дружины правоохранительной направленности. На сегодняшний день в Когалыме порядка тридцати человек входят в народную дружину города.  Люди совершенно разного пола, возраста, сферы деятельности, уделяют свободное время охране общественного прядка, принимают активное участие во всех крупных городских мероприятиях. По словам представителя народной дружины Ольги Ахмадеевой, члены добровольного движения пользуются большим уважением и высоким уровнем доверия у горожан. Когалымские полицейские в свою очередь отмечают большую эффективность дружинников и выражают благодарность за сотрудничество в обеспечении правопорядка. 
В завершение заседания члены комиссии обсудили  исполнение ранее принятых решений и утвердили план работы на 2017 год. 
Как отметил председатель комиссии Сергей Подивилов, в Когалыме многое сделано в сфере обеспечения безопасности населения, однако успех в этой работе в определенной степени зависит и от самих горожан, от бдительности и сознательности каждого жителя города.