Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Югре объявлен день траура




Сегодня, 5 декабря, по распоряжению губернатора региона Натальи Комаровой, в Югре объявлен День траура. В Тюменской области и на Ямале также приспущены государственные флаги и отменены все развлекательные мероприятия. Губернаторы Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин приняли решение объявить в понедельник на территории регионов День траура в связи со страшной автокатастрофой, унесшей жизни людей. 
Авария произошла накануне в Ханты-Мансийском районе. На 926 километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень в условиях плохой видимости столкнулись грузовик и рейсовый пассажирский автобус. Погибли 12 человек, из них - 1 взрослый, 11 детей. В настоящий момент в Окружной клинической больнице Ханты-Мансийска находится 22 пострадавших - 5 взрослых, 17 детей. 
«Хочу поблагодарить всех югорчан за содействие в мероприятиях по ликвидации последствий дорожно-транспортного происшествия, Президента Российской Федерации - он лично занимается этим вопросом, Правительство Российской Федерации, вице-премьера Ольгу Голодец, министров Веронику Скворцову, Максима Соколова, Владимира Пучкова, доктора Леонида Рошаля, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. - По заключению Минздрава России, специалисты Окружной клинической больницы справляются и делают все возможное. В Ханты-Мансийск направлен санитарный рейс из Москвы с 13 специалистами на борту. Это реаниматологи, психологи МЧС. Работают правоохранительные органы, следственный комитет. Я дала указание всем ответственным должностным лицам всячески содействовать следственным органам при проведении следственных действий. Организован централизованный выезд родителей из Нефтеюганска в Ханты-Мансийск в сопровождении психологов. В Ханты-Мансийске для родителей подготовлена гостиница, организовано горячее питание, с родителями работают медики. Все службы работают в усиленном режиме, в режиме ЧС». 
В Центре экстренной психологической помощи МЧС России открыты «горячие линии»: 8-800-775-17-17; 8 (3467) 397-777. По данным телефонам можно получить информационную и психологическую поддержку в связи с дорожно-транспортным происшествием, в котором погибли дети. 

По информации Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры