Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Утвержден Порядок обмена жилых помещений




Постановлением Администрации города Когалыма № 2686 от 07.11.2016 утвержден Порядок замены муниципальных жилых помещений инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда.  
Данный документ определяет условия и процедуру замены муниципальных жилых помещений жилищного фонда социального использования инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, на равноценные муниципальные жилые помещения в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида. Другими словами, если, например, человек, находящийся в инвалидной коляске, проживает на 5 этаже жилого дома в квартире, предоставленной ему по договору социального найма, он может претендовать на обмен квартиры, расположенной на 1 этаже. При этом данная рекомендация должна быть отражена в индивидуальной программе реабилитации инвалида, разработанной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы. 
Согласно документу, замена жилых помещений осуществляется однократно и на безвозмездной основе, производится на равноценное по общей площади жилое помещение муниципального жилищного фонда социального использования. Жилое помещение, предоставляемое заявителю в качестве замены по договору социального найма, состоит из того же количества комнат, по размеру общей площади не менее размера общей площади жилого помещения, ранее занимаемого гражданами. В отдельных случаях квартира может быть и большей площадью, но не более чем на 18 кв. м. Это зависит от его конструктивных особенностей и технических характеристик. 
Обращаем внимание: данный Порядок не распространяется на собственников жилых помещений, охватывает лишь категорию граждан, проживающих в муниципальном жилье на условиях договоров социального найма. 
Подробнее с Порядком замены муниципальных жилых помещений инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма муниципального жилищного фонда можно ознакомиться на сайте Администрации города www.admkogalym.ru в разделе «Документы», а также на страницах газеты «Когалымский вестник» № 91 (781) от 16.11.2016 года. 
Приемные дни управления по жилищной политике Администрации города Когалыма: вторник, четверг с 9.00 до 11.00, кабинет №116, улица Дружбы Народов, дом 7.