Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме проходит Всероссийский День правовой помощи детям




Сегодня, 18 ноября, в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, отмечаемого в России 20 ноября, специалисты отдела опеки и попечительства Администрации города проведут личный прием граждан с оказанием бесплатной правой помощи: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей (в возрасте до 18 лет); лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в возрасте от 18 до 23 лет); лицам, желающим принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.
Прием граждан осуществляется по адресу: ул. Дружбы Народов, 7 (кабинет № 404) с 10.00 до 16.00 часов.
Кроме того, при поддержке регионального отделения общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» консультирование по вопросам прав ребенка, оказание правовой помощи семьям и детям проходит на базе комплексного центра социального обслуживания населения «Жемчужина» по адресу: ул. Прибалтийская, 17а (кабинет №101). Время приема - с 10.00 до 17.00 часов с перерывом на обед с 12.30 до 14.00 часов.
Не остались в стороне и образовательные учреждения Когалыма. В течение недели во всех школах города проходили тематические классные часы и родительские лектории с разъяснением вопросов реализации прав детей, а 25 ноября состоится городской конкурс «Государство. Право. Я».

День правовой помощи детям приурочен к празднованию Всемирного дня ребенка, отмечаемого во всем мире в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, в 1989 году была принята Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. В России впервые отметили День правовой помощи детям в 2013 году.