Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В окружных соревнованиях среди специалистов-кинологов победу одержала команда полицейских из Когалыма



В Сургуте состоялось торжественное закрытие окружных соревнований специалистов-кинологов органов МВД России на районном уровне, подчинённых УМВД России по ХМАО – Югре. Состязания были посвящены памяти прапорщика милиции Сергея Маслакова и старшего сержанта милиции Алексея Войналовича.
В течение трёх дней в Центре кинологической службы УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре полицейские со служебными собаками демонстрировали мастерство в нескольких этапах. За звание лучшего специалиста-кинолога боролись порядка 20 полицейский из Сургута, Нижневартовска, Когалыма, Пыть-Яха, Лангепаса, Нефтеюганска и других городов Ханты-Мансийского округа.
Представитель Сургута Денис Криворотов занял первое место в окружных соревнованиях специалистов-кинологов органов МВД России на районном уровне, второе ст. инспектор кинолог группы кинологической службы ОМВД г. Когалыма Александр Василков с лабрадором.
Соревнования проходили при жаркой погоде, - рассказывает Александр Василков - поэтому приходилось уделять больше внимания собакам. Разморенная на солнце и утомленная долгим ожиданием собака не смогла бы полностью раскрыть свои возможности, поэтому заботились о своих питомцах с удвоенной силой: тень, вода, игрушки, все в первую очередь для них – поясняет ст. кинолог ОМВД г. Когалыма. С нашими собаками мы работаем не первый год, в команде две 8-летние собаки, которые неоднократно участвовали в подобных соревнованиях, да и службу несут исправно, на счету у них десятки раскрытых преступлений и задержаний. У нас также подрастает достойная смена, это 2-летняя немецкая овчарка. В июне кинолог с собакой вернулись с профессиональной подготовки. Не смотря на то, что собака довольно молода и впервые участвует в соревнованиях, своей слаженной работой они показали высокий уровень и помогли занять высшую ступень пьедестала.
Первое место среди команд заняли кинологи ОМВД России по г. Когалым, второе призовое место досталось команде ОМВД России по г. Нефтеюганск, третье место взяли полицейские из УМВД России по г. Сургуту.
Поздравил победителей начальник отдела по раскрытию преступлений против собственности управления уголовного розыска УМВД России по ХМАО – Югре подполковник полиции Г.П. Джусоев.
В сентябре лучшие кинологи округа представят Югру на Всероссийском конкурсе в г.Чебоксары. От г. Когалыма поедет кинолог Евгений Шаталкин с немецкой овчаркой.


Врио ст. специалиста направления по связям со СМИ
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская