Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме подведены итоги конкурсов на получение грантов в сфере развития предпринимательства




Итоги конкурсов грантовой поддержки предпринимательства в Когалыме подвели в пятницу, 28 октября, в Администрации города на заседании конкурсной комиссии по предоставлению грантов в форме субсидий. 
Предваряя публичную защиту бизнес-проектов, заместитель главы города Роман Ярема отметил, что в этом году на соискание грантов в области предпринимательства по трем конкурсам: «Грантовая поддержка начинающих предпринимателей», «Финансовая поддержка социального предпринимательства», «Развитие молодежного предпринимательства» были представлены 14 проектов, в результате первичного отбора к участию в конкурсах и публичной защите бизнес-планов были допущены 11. 
По словам начальника отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономики Администрации города Евгении Авчинник, наибольшее количество заявок – семь – поступило на конкурс финансовой поддержки социального предпринимательства, что говорит о возросшем интересе когалымчан к развитию социального предпринимательства, нацеленного на решение социально важных задач. 
Конкурсная комиссия после презентаций бизнес-проектов и продолжительного обсуждения приняла решение о присуждении гранта в размере 300 тыс. рублей в конкурсе грантовой поддержки начинающих предпринимателей компании «Когалымский бумажник» с бизнес-проектом - организация пункта приема и прессования макулатуры. В конкурсе на развитие молодежного предпринимательства победу одержала индивидуальный предприниматель Марина Гуминская, она получит грант в размере 300 тыс. рублей  на реализацию проекта по организации семейного кафе «Ямми».
Грант в размере 600 тыс. рублей в рамках конкурса финансовой поддержки социального предпринимательства будет выделен ООО «Сибирское здоровье» на организацию услуг по обследованию беременных женщин. 
Отметим, что в текущем году на грантовую поддержку предпринимателей было выделено свыше 7 млн. рублей, из которых 4 млн. – средства бюджета города, 3 млн. – окружного бюджета.