Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сводка криминальных происшествий



В период с 04 по 10 августа 2014 года в дежурной части Отдела Министерства внутренних дел России по г. Когалыму было зарегистрировано 108 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях.
На прошедшей неделе сотрудники полиции г. Когалыма раскрыли ряд ранее совершенных преступления. Так, 30.07.2014 года в утреннее время, сотрудниками полиции г. Когалыма, в районе дачного кооператива «Приполярный» задержан 20-летний гражданин в ходе досмотра у него обнаружен и был изъят пакетик с веществом растительного происхождения. Согласно полученного заключения вещество, массой более 5 грамм, является синтетическим аналогом гашиша. В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса РФ, молодому человеку грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей.
01.08.2014 года в дежурную часть г. Когалыма поступило заявление, что из магазина «Оптика» похищен мобильный телефон «Нокиа». Хозяин телефона небрежно отнесся к своему имуществу, оставив его на подоконнике в магазине, чем и воспользовался, ранее не судимый гражданин. Потерпевший смог указать приметы подозреваемого и его предполагаемую фамилию. Информация незамедлительно была передана дежурным нарядам полиции. Один из участковых уполномоченных полиции, долгое время проработавший в одном из микрорайонов города, также воспользовавшись информацией поступившей от горожан, в течение 3 дней установил гражданина причастного к совершению данного преступления. Подозреваемый сознался в содеянном, возбуждено уголовное дело по ст. 158 Уголовного кодекса РФ. Гражданину, нарушившему закон грозит лишение свободы на срок до двух лет.
Не смотря на многочисленную информацию о необходимости бережного отношения к своему имуществу, когалымчане по прежнему оставляют свои велосипеды и коляски без присмотра. 05.08.2014 года в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму обратился гражданин с заявлением о том, что в период времени с 19 часов 03.08.2014 года до 09 часов 04.08.2014 года на лестничной площадке, в подъезде д. 41 по ул. Прибалтийской, неизвестный похитил велосипед «МТР» зеленого цвета. Граждане, сотрудники полиции г. Когалыма взывают к вашему благоразумию, не оставляйте велосипеды в общественных местах, безопаснее всего хранить их дома.
Основную часть  обращений граждан в выходные дни составили семейные скандалы, оскорбления, высказывания слов угрозы убийства, нанесение побоев возникшие преимущественно на почве злоупотребления спиртными напитками. Напомним, что за все вышеперечисленные деяния предусмотрена административная и уголовная ответственность.
За прошедшую неделю к административной ответственности за появление и распитие спиртных напитков в общественных местах было привлечено 102 человека.    

Обстановка на дорогах

В период с  04 по 10 августа  2014 года сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по городу Когалыму было выявлено 760 административных правонарушений. Установлено 7 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, еще 2 водителя от прохождения медицинского освидетельствования отказались.
Зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в одном из которых пострадал участник дорожного движения:
08 августа 2014 года в 17 часов 00 минут, на ул. Прибалтийская д. 20, в районе здания «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» произошло столкновение автомобилей  «Мазда» и «Фольксваген». Свидетелей и очевидцев данного происшествия просим обратиться в дежурную часть ОМВД России по г. Когалыму или по телефонам: 02, 4-75-42, 4-73-74 или «телефону доверия» 2-42-32.
Участники дорожного движения, помните! В подобном происшествии может оказаться каждый из нас, и в следующий раз именно вам потребуется помощь! Не оставайтесь равнодушными, сообщите о случившемся стражам правопорядка.
Напоминаем, что с сообщениями о преступлениях и правонарушениях, предложениями и жалобами  Вы можете  обратиться по «телефону доверия» ОМВД России  по г. Когалыму  2-42-32  круглосуточно.

    
Врио ст. специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская