Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Школа лидеров НКО: «Как получить грант Президента РФ?»





На этот и другие актуальные вопросы общественники смогли получить ответы на обучающем семинаре по вопросам государственной поддержки некоммерческих организаций, который состоялся 3 октября по инициативе Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры. Семинар прошел в режиме видеоконференции с подключением студий муниципальных образований. 
Участники семинара от Когалыма собрались в Администрации города, ими стали лидеры некоммерческих организаций, участники конкурса по выделению грантов Президента РФ некоммерческим неправительственным организациям. Именно участие в этом конкурсе, а точнее пошаговое руководство, как это сделать, стало центральной темой четырехчасового семинара, который интересно и доступно провел член Общественной палаты РФ Алексей Арбузов. Как правильно написать проект, сформулировать цели и задачи, оформить заявку на получение президентского гранта - эти и другие аспекты были в центре внимания лектора и слушателей. 
В целом на семинаре обсуждался широкий спектр актуальных вопросов, а приобретенный опыт трудно переоценить, особенно для тех НКО, которые впервые претендуют на получение президентского гранта в этом году. 
- Аналогичный семинар проходил в прошлом году в Сургуте, - рассказывает руководитель организационно-методического отдела по работе с общественными организациями МАУ «ММЦ» Любовь Яскевич. - На семинаре специалисты нашего отдела получили первый базовый опыт подготовки проектов на получение президентской поддержки. Тогда же, в 2015 году, гранта Президента РФ была удостоена общественная организация Центр развития гражданских инициатив и социально-экономической стратегии ХМАО - Югры «Вече». В этом году на президентский грант претендует и городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов. Мы надеемся, что проекты будут удостоены внимания строгой отборочной комиссии.
Кроме того, обучающие семинары для лидеров общественных некоммерческих объединений города Когалыма проводятся и в Когалыме, на базе МАУ «ММЦ г.Когалыма. Так, за текущий год было организовано уже три семинара. Целью проведения таких семинаров является расширение знаний в вопросах создания и регистрации общественных объединений, осуществления проектной деятельности, участия в конкурсах на получение субсидий, организации и проведения мероприятий с участием НКО города.
Во время семинаров руководители общественных организаций могут получать консультации по различным вопросам, касающимся деятельности своих организаций, методическую помощь в оформлении заявок на участие в различных конкурсах и других материалов. Для более полного изучения рассматриваемых вопросов на семинары приглашаются специалисты по соответствующим направлениям. Кроме того, участники семинаров делятся опытом своей работы, проблемами и успехами, что способствует сближению и дальнейшему сотрудничеству на благо развития родного города.