Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Сотрудники ГИБДД г. Когалыма напоминают водителям о самых опасных ошибках на загородных дорогах



Проблема аварийности из-за утомляемости или сна за рулем становится особенно актуальной в округе в отпускной период. Сейчас наши горожане выезжают из города на автомобилях, чтобы забрать детей с летних каникул и стараются за короткий промежуток времени преодолеть более длительные расстояния. В результате чего засыпают за рулем, что обычно заканчивается дорожно-транспортным происшествием.
Сон за рулём! Так уж устроен человек, что сон для него жизненно необходим. Он снимает усталость и нервное напряжение, кратковременный 10-15-минутный сон в комфортной обстановке, несомненно, способствует восстановлению жизненных сил человека. А вот 0,5-5-секундный сон за рулем своего автомобиля может привести к полному прекращению жизнедеятельности, то есть смерти. Водители, как известно, всерьез не воспринимают всей опасности этого явления. Хотя исследования экспертов показывают, что сонный водитель опасен не менее пьяного.
Каковы признаки сонливости? Вы - в группе риска, если во время движения на автомобиле: не можете вспомнить, как вы проехали последние несколько километров; неосознанно пересекли разделительную полосу или наезжаете на дорожные ограничители; ваше внимание ослаблено и мысли блуждают; замечаете, что стали часто зевать; не способны сфокусироваться или держать глаза открытыми; пропускаете дорожные знаки или не сохраняете дистанцию (приближаетесь к впереди идущему транспорту)
Как предотвратить проблему? Способов не так много, приведем самые распространенные:
- заранее отдохнуть, выспаться. Сон можно отложить на час, на два. Но заменить его вы ничем не сможете - так зачем откладывать? Научитесь спать вовремя и в достаточном количестве;
- при появлении первых признаков усталости необходимо съехать на обочину, остановить машину, размяться, выпить кофе, если ехать недалеко. Или, откинув сиденье, включить расслабляющую музыку и полежать с закрытыми глазами минут двадцать-тридцать. Главное - сделать это вовремя и не переоценить физиологические возможности.
ГИБДД г. Когалыма обращает внимание водителей на необходимость соблюдения режима труда и отдыха при управлении автомобилем. В любой путь нужно отправляться отдохнувшим. Будь то поездка на 50 или на 500 километров. Во время движения нельзя допускать непрерывной езды более двух - трех часов.
Малейшая ошибка на дороге может привести к трагедии. ГИБДД предупреждает участников дорожного движения о самых опасных ошибках на дороге:
- управление транспортом в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
- превышение скоростного режима;
- самоуверенность на дороге и агрессивный стиль вождения;
- чрезмерная эмоциональность водителя, равно как и потеря концентрации за рулем;
- разговор по мобильному телефону и отправка сообщений;
- игнорирование ремней безопасности и детских автокресел;
- вождение в состоянии утомления или сонном состоянии;
- недооценка погодных условий.
Сотрудники ГИБДД города Когалыма призывают каждого из участников движения быть законопослушным и благоразумным во имя сохранения своей жизни и здоровья и окружающих людей. И пусть дорога для вас и ваших пассажиров будет всегда легкой и счастливой!


Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по г. Когалыму
ст. лейтенант полиции
В.И. Славинская