Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Не стареют душой ветераны!



Завтра, 1 октября, мы отмечаем День пожилого человека. Этот праздник дает нам еще один прекрасный повод для того, чтобы поздравить своих близких и подарить им немного своего душевного тепла, которое никогда не бывает лишним.
День пожилого человека был учрежден в 1990 году Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных наций. В нашей стране он отмечается с 1992 года и,  как и во всем мире, преследует цель привлечь внимание общества к проблемам пожилых людей, особенно – ветеранов, малообеспеченных граждан, одиноких инвалидов и пенсионеров. С тех самых пор ежегодно в этот день проводятся концерты, вечера отдыха, выставки, благотворительные мероприятия. 
В Когалыме традиционно этой дате посвящают первую декаду октября. И хотя когалымчане почтенного возраста говорят, что в городе заботу и внимание они ощущают постоянно, тем не менее, это благородный повод еще раз сказать слова признательности нашим дорогим ветеранам войны и труда, нашим пенсионерам - бабушкам и дедушкам, отцам и мамам - всем тем, кто не жалея сил и здоровья создавал благополучие нашей страны, каждого из нас.
В эти дни в городе запланированы торжественные вечера, встречи, круглые столы и концерты, информационные и благотворительные мероприятия. Участие в их проведении принимают городские организации и учреждения культуры, спорта, образования, социальной защиты населения, больницы. 
Так, сегодня, 30 сентября, в 15.00 в МЦ «Метро» состоится городской фестиваль самодеятельного творчества «Не стареют душой ветераны!». Это настоящий праздник песни и музыки, незабываемое событие для артистов и зрителей.
1 октября в рамках декады пожилых людей в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Музейно-выставочного центра пройдет мероприятие «Вечер у камина».
2 октября в Музейно-выставочном центре будет организован ретро-вечер «Не хорошо забытое старое». Всю интересующую информацию можно узнать по телефону Музейно-выставочного центра 2-88-58.
5 октября в 15.00 в МЦ «Метро» запланирована танцевально-развлекательная программа для пенсионеров города «Есть в осени первоначальной…». В программе вечера - выступления полюбившихся вокальных ансамблей города: «Жемчужинка», «Первопроходцы Когалыма», ансамбль городского Совета ветеранов. Можно будет проявить свою эрудицию и любовь к песне в музыкальном конкурсе «Мои года - мое богатство». В заключение вечера - дискотека. 
Не обошли вниманием организаторы и любителей спорта. 1 октября в СЦ «Юбилейный» в 10.00 в рамках декады пожилого человека пройдут соревнования по дартсу и настольному теннису, а 2 октября - по шахматам.
13 октября в 11.00 в БУ КЦСОН «Жемчужина» сотрудники центральной городской библиотеки проведут тематический вечер «Праздник клена в Японии». Информацию о мероприятиях, которые будут проводиться в комплексном центре социального обслуживания населения «Жемчужина», можно получить, позвонив по телефону 2-16-11.