Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Осенний призыв – готовность №1




1 октября в России стартует осенняя призывная кампания. Ряды Вооруженных Сил страны пополнят 1613 новобранцев из Югры. Вопросы подготовки к проведению призыва на военную службу в октябре-декабре 2016 года обсудили 27 сентября на совместном заседании окружной призывной комиссии и призывных комиссий муниципальных образований, которое в режиме видеоконференцсвязи провела губернатор Югры Наталья Комарова. В студии Когалыма работали исполняющий обязанности главы города Когалыма Сергей Подивилов и начальник отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игорь Пакулев. 
Участники заседания подвели итоги призыва на военную службу весной текущего  года, обсудили вопросы готовности муниципалитетов и окружного сборного пункта к проведению призыва граждан на военную службу в октябре-декабре 2016 года, медицинского обследования новобранцев, реализации плана мероприятий по проведению просветительской,  культурно-массовой и спортивной работы. Особое внимание присутствующих Наталья Комарова обратила на необходимости проведения качественного медицинского освидетельствования призывников, организации информационной, консультационной и разъяснительной работы среди призывников и родителей, привлечения широкой общественности на всех этапах проведения призывной кампании. В частности, губернатор поручила провести общественную приемку окружного пункта подготовки и призыва граждан на военную службу, оценить его готовность к приему призывников.
«К службе в армии Югра должна подготовить крепких духом и здоровьем молодых людей. Юноши должны быть глубоко убеждены в том, что эту важную работу – служение Родине – они должны выполнить с пониманием», - подчеркнула Наталья Комарова. 
Призыву на военную службу подлежат граждане 1989-1998 годов рождения. Как было отмечено в ходе заседания, с 1 октября начнут работу призывная комиссия автономного округа и 22 призывные комиссии муниципальных образований. Все мероприятия и этапы подготовки к проведению призыва соответствуют утвержденному плану. Сборный пункт автономного округа подготовлен к работе, на склады поступают индивидуальные рационы питания, комплектуется необходимый запас вещевого имущества. Ведется работа по обеспечению призывников денежным довольствием - оформляются именные банковские карты. В рамках социального проекта «Позвони маме» предполагается получить 3500 сим-карт со специальным тарифным планом. С первого дня призыва будет организована работа телефона «горячей линии» для призывников и их родителей. Запланировано проведение Дней открытых дверей и Дней призывника. 
По данным начальника отдела военного комиссариата ХМАО-Югры по г.Когалыму Игоря Пакулева, - с 1 октября в Когалыме начнут свою работу призывная комиссия и медицинская комиссия по освидетельствованию будущих призывников. По их итогам по каждому, кто годен по состоянию здоровья и не имеет права на отсрочку, будут приняты решения о том, в каком виде и роде войск они будут служить. Всего в период весеннего призыва на военную службу отправятся более 70 когалымских парней в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе.