Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений




26 сентября под председательством заместителя главы города Когалыма Сергея Подивилова состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в городе Когалыме. 
С докладом о состоянии криминогенной обстановки на территории города Когалыма выступил временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по городу Когалыму Валерий Барауля. По его информации, на территории города Когалыма за восемь месяцев зарегистрировано 451 преступление, из которых более половины – 241 – уже раскрыты. По данным ОМВД, в этом году наблюдается тенденция к снижению тяжких и особо тяжких преступлений. Так, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 88 подобных преступлений, в то время как за аналогичный период прошлого года их было 144. Из 88 преступлений на сегодняшний день раскрыто 46. За истекший период 2016 года был организован и реализован комплекс профилактических мероприятий, направленных на стабилизацию оперативной обстановки в общественных местах и на улицах города, проведено 12 оперативно-профилактических мероприятий: «Улица», «Правопорядок» и т.д., в которых приняли участие 220 сотрудников полиции. 
В продолжение темы безопасности участники совещания обсудили возможности использования технических средств аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в обеспечении общественного правопорядка. Директор МКУ «Единая дежурно-диспетчерская служба города Когалыма» Алексей Новиков пояснил, что на сегодняшний день в городе работает 46 видеокамер с возможностью охвата 360 градусов, они установлены на главных точках городской инфраструктуры. Центральный пульт управления и контроля находится в Единой дежурно-диспетчерской службе города и при любой фиксации факта или подозрения на совершение противоправных действий, дежурным диспетчером службы информация передается в органы полиции. За истекший период 2016 года с помощью АПК «Безопасный город» выявлено 124 административных правонарушения.
В завершение заседания члены комиссии обсудили вопрос обеспечения безопасности в образовательных организациях города. Заместитель начальника управления образования Александра Лаврентьева рассказала, что все образовательные организации города имеют периметральное ограждение, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения и управления эвакуацией людей из здания и аварийного освещения, установлена пожарная автоматика «Стрелец-мониторинг». Все объекты оборудованы кнопкой тревожной сигнализации и системами видеонаблюдения, кроме того в образовательных учреждениях организован пропускной режим.
Как отметил председатель комиссии Сергей Подивилов, в Когалыме многое сделано в сфере обеспечения безопасности обучающихся, однако успех в этой работе в определенной степени зависит и от горожан, от бдительности и сознательности каждого жителя города.