Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Развитие физической культуры и спорта в Ханты-Мансийской таможне



9 августа коллектив Ханты-Мансийской таможни отмечает День физкультурника, который считает по праву своим праздником. Физическая культура и спорт тесно связаны с работой таможни, ведь здоровый коллектив таможни это повышенная работоспособность и самоотдача в повседневной службе, здоровье, заряд бодрости и энергии для окружающих, это возможность самореализации и достижения новых высот.  
За период существования  таможни югорские таможенники по праву вписали свои спортивные успехи в летопись спортивных побед Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и таможенных органов России. Только в текущем году таможенники Западной Сибири не однократно поднимались на пьедестал соревнований различного уровня. Завоевали золотую медаль Международного турнира по армейскому рукопашному бою на приз Губернатора Астраханской области «Кубок Каспия» (М.М. Шихов), три золотых медали Всероссийского турнира по армейскому рукопашному бою на приз Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Кубок Югры» (М.М. Шихов, Е.В. Золотарев, В.А. Заболотских), четыре золотые медали Чемпионата Уральского таможенного управления по армейскому рукопашному бою, посвященного Дню России (М.М. Шихов, Е.В. Золотарев, В.А. Заболотских, К.С. Галай), бронзовые медали Чемпионата Уральского таможенного управления в стрельбе из автомата Калашникова (Д.Н. Москвин, Н.В. Савельев, Д.В. Патрушев).
За период существования Ханты-Мансийской таможни три сотрудника Ханты-Мансийской таможни награждены ведомственными медалями ФТС России «За заслуги в развитии спорта» (Д.А. Котов, Н.В. Савельев и М.М. Шихов), три должностных лица таможни награждены нагрудным знаком ФТС России «Чемпион» (Д.Н. Москвин, М.М. Шихов и Э.И. Ахматова), пять сотрудников таможни награждены медалями Федерации армейского рукопашного боя ХМАО-Югры «За заслуги в развитии армейского рукопашного боя» (Д.А. Котов, М.М. Шихов, Е.В. Золотарев, В.А. Заболотских и К.С. Галай), один сотрудник награжден медалью Федерации рукопашного боя ХМАО-Югры «За развитие рукопашного боя» (М.М. Шихов). На сегодняшний день в таможне проходит службу один мастер спорта международного класса (панкратион – М.М. Шихов), два мастера спорта России (бокс – Е.В. Золотарев; рукопашный бой - М.М. Шихов), шесть кандидатов в мастера спорта России (армейский рукопашный бой - Е.В. Золотарев, Д.Н. Москвин, М.М. Шихов, В.А. Заболотских, Д.А. Горкавенко;  плавание - Э.И. Ахматова), два судьи 1 категории (Н.В. Савельев, В.А. Заболотских), один судья 2 категории (Д.Н. Москвин), три судьи по спорту (В.А. Зябко, Д.А. Горкавенко, М.М. Шихов).  По итогам 2013 года, впервые за 18 лет с момента образования, Ханты-Мансийская таможня вошла в тройку призеров комплексной спартакиады Уральского таможенного управления по спорту и завоевала 3 командное место.
За период деятельности таможни, на площадках Югры таможенниками проведено три Всероссийских Турнира (Чемпионат ФТС России по армейскому рукопашному бою – 2011 г., Открытый Чемпионат Уральского таможенного управления по армейскому рукопашному бою – 2013 г., Всероссийский турнир по армейскому рукопашному бою на приз Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югра «Кубок Югры» - 2014 г.), восемь Чемпионатов Уральского таможенного управления (2007 – армейский рукопашный бой, 2008 – шахматы, 2009-2014 гг.- армейский рукопашный бой).
     Ежегодно в таможне, в теплой и дружной атмосфере на свежем воздухе базы отдыха  «Татра», проводятся спортивные праздники, в которых принимают участие должностные лица таможни и члены их семей.
Судейская бригада таможни по армейскому рукопашному бою активно принимает участие в спортивных  соревнованиях городского и окружного значения и по праву считается сильнейшей в Югре.  
Традиционно команда таможни по шахматам принимает участие в соревнованиях по шахматам среди правоохранительных органов ХМАО-Югры, проводимых на базе Югорской шахматной академии г.Ханты-Мансийска,  в рамках  программы «Меньше  белых пятен на шахматной карте Югры».
В 2013 году сборная команда Ханты-Мансийской таможни бою заняла 1 командное место на Турнире по рукопашному бою среди сотрудников правоохранительных органов и силовых структур ХМАО-Югры, посвященного Дню солидарности в борьбе с терроризмом, проводимого при поддержке ассоциации ветеранов спецназа и спецподразделений "Альфа-Вымпел-СБП", регионального отделения общественной организации "Боевое братство", регионального отделения Федерации комплексного единоборства и рукопашного боя.
Ежегодно в рамках празднования Дня таможенника Российской Федерации, в Ханты-Мансийской таможне проводится «Кубок таможни» по мини-футболу, среди органов государственной власти, охраны правопорядка и военизированных структур ХМАО-Югры.
Спортсмены Ханты-Мансийской таможни по плаванию неоднократно становилась победителями и призерами соревнований различного уровня. В 2013 году команда Ханты-Мансийской таможни заняла 2 командное место в Чемпионате Уральского таможенного управления, в 2011 году Ахматова Эльза стала Чемпионом ФТС России на дистанции 100 метров.
Ежегодно должностные лица Сургутского таможенного поста принимают участие в межведомственных соревнования среди государственных и муниципальных учреждений города Сургута и Сургутского района по волейболу, настольному теннису и дартсу.
Данные результаты достигнуты в результате комплексной и целенаправленной работы руководства таможни по совершенствованию физической подготовки должностных лиц Ханты-Мансийской таможни, а также благодаря упорным и систематическим тренировкам должностных лиц Ханты-Мансийской таможни.   Сегодня в Ханты-Мансийской таможне сформирована команда спортсменов - единомышленников, которая в состоянии бороться за призовые места, которая прилагает все свои физические усилия и навыки, умственную деятельность, для достижения наивысшего спортивного результата.
Сегодня в Ханты-Мансийской таможне функционируют два собственных объекта спортивной инфраструктуры (спортивный зал Ханты-Мансийской таможни и спортивный зал Сургутского таможенного поста), которые работают ежедневно и позволяют проводить тренировки по силовой, аэробной и общефизической подготовке для должностных лиц таможенных органов и членов их семей. Материальная база спортивных залов постоянно пополняется, к занятиям спортом вовлекается все больше должностных лиц и членов их семей. Кроме того, в Ханты-Мансийской таможне на постоянной основе организованы занятия по мини- футболу и волейболу, на базе спортивного комплекса «Факел» (г. Нижневартовск) и спортивного комплекса «Аверс» (г.Сургут), а также занятия по рукопашному бою на базе спортивного клуба «Рукопашник». На договорной основе функционирует бассейн.
Огромную роль в развитии физической культуры и спорта вносит совет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийской таможни (КФК «Динамо»). Основная цель работы совета по физической культуре и спорту - это развитие физической культуры и спорта в таможенных органах, развитие служебно-прикладных видов спорта, совершенствования работы по физической, боевой и специальной подготовке, совершенствования личностных качеств должностных лиц таможенных органов Ханты-Мансийской таможни для успешного выполнения поставленных задач. На протяжении последних семи лет совет по физической культуре и спорту Ханты-Мансийской таможни возглавляет Н.В. Савельев, начальник отдела оперативно-дежурной службы и таможенной охраны Ханты-Мансийской таможни. В интервью журналистам Н.В. Савельев подчеркнул, что глядя сегодня на таможенников, возникает гордость за защитников экономической безопасности России. Начинаешь понимать, что образ таможенников по праву олицетворяет мужественных и сильных людей, умных и смелых. Не зря, классиками Советского кинематографа образ таможенников был воспет во многих кинофильмах, а крылатая фраза таможенника Верещагина «Я мзду не беру, мне за Державу обидно», сегодня в полной мере служит девизом для всех уровней власти в деле борьбы с коррупцией и ее проявлениями. Таможенники на соревнованиях различного уровня демонстрируют свое спортивное мастерство в надежде, что та работа, которую ведут таможенные органы по пропаганде и развитию спорта послужит новым витком в развитии спорта в округе, даст свои плоды в воспитании сильной и здоровой молодежи, а это значит, что мы сможем спокойно смотреть в завтрашний день. Сегодня патриотическое воспитание молодежи приоритетная задача в развитии нашего общества.
Хочется, надеется, что работа по  совершенствованию физической подготовки должностных лиц Ханты-Мансийской таможни будет продолжена, спортивные успехи вдохновят спортсменов - таможенников на новые победы, а музей спорта Ханты-Мансийской таможни будет и дальше пополняться новыми спортивными наградами.
     

Пресс-служба
 Ханты-Мансийской таможни