Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Во имя мира и согласия




В середине сентября в Югре состоялся межрелигиозный форум «Православие и ислам в Югре: диалог во имя мира и согласия». Мероприятие прошло в режиме видеоконференции. На связь с Правительством Югры в студии Ханты-Мансийска вышли все муниципалитеты округа.  
Всего по разные стороны экранов собралось около 250 человек. Участниками форума стали представители традиционных религиозных объединений (православие и ислам), общественных объединений, органов государственной власти и местного самоуправления, СМИ, экспертного, научного и культурного сообщества. Модератором выступил директор научно-образовательного центра «Югра-Социум» Югорского государственного университета Илья Верховский. В студии Когалыма работали заместитель главы города Ольга Мартынова, представители религиозных конфессий, руководители городских национально-культурных объединений, специалисты по работе с общественностью Администрации города.
В повестке форума значилось два основных пункта, но их обсуждение заняло почти три часа. Первый вопрос был посвящен определениям межрелигиозного диалога, его значению и перспективам развития в современных условиях, второй - опыту и перспективам социального служения институтов традиционных конфессий в социокультурном пространстве Югры.
В ходе обсуждения по первому вопросу была высказана и затем не раз повторялась участниками удачная формулировка, отражающая суть взаимоотношений православных христиан и правоверных мусульман в России вообще и в Югре в частности: братское сотрудничество и соработничество. Это то самое ценное, что следует поддерживать и сохранять всем сторонам диалога на будущее - пришли к выводу участники форума.
Второй вопрос в многочисленных докладах раскрывал понятия: социальное служение, благотворительность, милосердие, гармонизация этноконфессиональных отношений. Конкретные проекты, реализуемые в муниципалитетах Югры, направлены на формирование социально-культурных ориентиров и духовно-нравственное просвещение детей, подростков, молодежи, адресную помощь больным и страждущим, духовное окормление людей, оказавшихся в заключении. Здесь так же в ходе обсуждения была выработана формула, отражающая общие для двух конфессий подходы, а именно: добро не знает национальностей и религий. Была высказана и общая для мусульман и православных тревога за нынешнюю молодежь, так легко поддающуюся влиянию всевозможных экстремистов. И сформулирована рекомендация молодым - не изучать религию по интернету, а прийти в мечеть или храм, побеседовать с духовным лицом. 
Итоговым документом стало принятие текста обращения от имени участников межрелигиозного форума в связи с Днем солидарности в борьбе с терроризмом (3 сентября) и Единым днем голосования (18 сентября) «О необходимости сохранения гражданского мира и согласия, укрепления общего социокультурного пространства Югры, недопустимости недобросовестного использования этнического и религиозного факторов в избирательном процессе».