Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Заседание комиссии по противодействию экстремистской деятельности




Глава города Когалыма Николай Пальчиков провел заседание Межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности. В мероприятии приняли участие заместители главы города Когалыма, руководители структурных подразделений и правоохранительных органов.
Предваряя начало работы, глава города Николай Пальчиков отметил, что вопросам профилактики экстремизма уделяется большое внимание на всех уровнях государственного управления, приоритетным направлением деятельности она должна оставаться и в Когалыме. «Легче предвосхитить и предупредить проявления экстремизма, чем потом бороться с их последствиями», - подчеркнул Николай Пальчиков.
Далее участники заседания рассмотрели пять вопросов, включенных в повестку дня. О состоянии обстановки в городе по противодействию экстремистской деятельности и мерах по выявлению формирующихся конфликтов в сфере межнациональных отношений, их предупреждению и действиям, направленным на ликвидацию их последствий, доложил врио ОМВД по городу Когалыму Валерий Барауля. Он рассказал о проводимых мероприятиях по контролю за прибытием иностранных граждан, сообщил о том, что особое внимание в работе уделяется розыску и установлению лиц, причастных к незаконным вооруженным формированиям в целях предотвращения конфликтов и террористических актов. Специальная работа проводится с мигрантами, большинство из которых прибывают из Украины, Средней Азии, республик Северного Кавказа, Закавказья. В целом, ситуация характеризуется как благополучная, в текущем году преступлений экстремистской, террористической направленности в городе не регистрировалось.  
С докладами о проведении проверок образовательных учреждений и библиотек города на предмет ограничения доступа к сайтам экстремистского характера и наличия списков подобной литературы выступили заместитель начальника управления образования Администрации города Когалыма Александра Лаврентьева и заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Александр Жуков. Они рассказали о том, какая работа ведется учреждениями в данном направлении. Так, например, в образовательных организациях города осуществляется мониторинг использования интернет – ресурсов в образовательном процессе с использованием специальных компьютерных программы «Internet Censor». Кроме того, контентную фильтрацию обеспечивает оператор связи, предоставляющий доступ к сети Интернет образовательным организациям. Александра Лаврентьева также пояснила, что в каждом образовательном учреждении назначены ответственные за использование системы контент-фильтрации, а в период с июня по август текущего года было проведено обследование всех персональных компьютеров образовательных организаций на предмет ограничения доступа обучающихся к сайтам, содержащим информацию, наносящую вред их психическому и нравственному развитию.  
Заместитель начальника управления культуры, спорта и молодежной политики Александр Жуков довел до сведения членов Межведомственной комиссии информацию о работе Центра общественного доступа, функционирующего на базе центральной городской библиотеки, где выход в Интернет также осуществляется через специальные фильтрационные программы, ограничивающие возможность пользования запрещенными сайтами. Стоит отметить также, что весь библиотечный фонд, в том числе и книги, подаренные библиотеке когалымчанами, еженедельно сверяется со списком запрещенной литературы, опубликованном на сайте Министерства юстиции. 
В завершение встречи был рассмотрен вопрос об исполнении ранее принятых Межведомственной комиссией по противодействию экстремистской деятельности протокольных решений.