Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Новое производство запущено в Когалыме




В рамках рабочей поездки в Когалым, 16 сентября, губернатор Югры Наталья Комарова, первый вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов, вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» Сергей Кочкуров, глава города Когалыма Николай Пальчиков посетили предприятие по производству вентильных двигателей ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис». 
Оно было запущено в эксплуатацию 1 сентября 2016 года. Здесь производят вентильные двигатели, работающие в составе установок погружных электроцентробежных насосов, для добычи нефти. География районов эксплуатации включает не только различные районы России (Западная Сибирь, Коми, Поволжье и др.), но и месторождения в Германии, Канаде, Австралии и Казахстане.
Более высокий КПД, а также возможность изменять частоту вращения позволяет снизить энергопотребление при добыче нефти погружными насосами до 24%. Двигатель можно адаптировать под изменяющиеся условия эксплуатации нефтяного пласта за счет изменения оборотов вала, а значит сэкономить на спускоподъемных операциях, и как следствие снизить себестоимость добычи нефти.  
Как рассказал первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» Александр Ткач, мощность предприятия позволяет производить до 5000 двигателей в год. Сегодня здесь работает около 300 человек, в перспективе планируется расширение штата до 500. По словам Александра Владимировича, «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис» и ранее выпускал вентильные двигатели, но не в таком большом объеме. На основной базе предприятия в Когалыме производили 440 установок в год – ими оснащали ЭЦН на месторождениях общества «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» и «РИТЭК». Также двигатели собирают на предприятиях в Усинске и Москве. 
В марте 2015 года, учитывая актуальность задачи повышения эффективности эксплуатации погружных электронасосов и в первую очередь, снижение энергозатрат в нефтедобыче, а также снижение зависимости от внешних производителей, руководство компании «ЛУКОЙЛ» приняло решение о создании предприятия по выпуску вентильных двигателей в Когалыме. И, как уже было отмечено выше, 1 сентября 2016 года предприятие было запущено в эксплуатацию. Помещения размещены на производственной базе по адресу ул. Широкая, 1. За короткий срок, всего полтора года, на площади 4500 кв.м произведен капитальный ремонт зданий, смонтированы линии намотки, стенды сборки и тестирования, а также другое технологическое оборудование, необходимое в производстве. На сегодняшний день новым предприятием уже выпущено 35 вентильных двигателей.
В ходе осмотра цеха глава Югры Наталья Комарова пообщалась с девушками очень редкой профессии, которая называется «Обмотчик элементов электрических машин». На данном участке трудятся только женщины, так как работа очень кропотливая, требует предельной внимательности, сосредоточенности и аккуратности. 
«Руководители говорят, что вам поручили самое ответственное и важное дело во всей цепочке производства, и я уверена, что вы справитесь. Рабочее место, визуально, очень хорошо оборудовано, я думаю, что безопасно. Вы получаете удовлетворение от своей работы?», - поинтересовалась Наталья Владимировна. На что девушки ответили, что очень довольны условиями труда.
«Поздравляю вас с 25-летием ЛУКОЙЛА. Мы, югорчане, вам благодарны за вашу работу. Успехов», - пожелала работницам глава округа. 
В завершении осмотра Наталья Комарова отметила: «Мне очень приятно, что у нас в Югре появилось такое предприятие, это очень серьезная заявка: и количество рабочих мест, которые здесь созданы, и условия для работников, и конкурентоспособность этой продукции и ее востребованность – все говорит в пользу того, что это правильное решение компании «ЛУКОЙЛ». Благодарю вас, что выбрали именно Когалым для того, чтобы разместить производственные мощности здесь. Занять 500 человек – хорошая заявка, спасибо вам большое», - обратилась к руководству компании губернатор Югры Наталья Комарова.