Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Инвестиционные проекты в центре внимания




Глава города Когалыма Николай Пальчиков, его заместители: Роман Ярема, Татьяна Черных, Михаил Рудиков и руководители профильных управлений приняли участие в заседании Совета при Правительстве ХМАО-Югры по вопросам развития инвестиционной деятельности в Югре, которое в режиме видеоконференцсвязи 20 сентября провела губернатор Югры Наталья Комарова. 
В числе главных вопросов, которые обсудили участники заседания, -  ключевые направления Инвестиционной стратегии автономного округа как части общей Стратегии социально-экономического развития Югры 2020-2030 гг.; ход реализации ряда значимых для региона инвестпроектов, таких, например, как реконструкция рыборазводного завода в Ханты-Мансийске, создание комплекса по выпуску особо чистого кварцевого концентрата «Полярный кварц» в Нягани, производство по выпуску плит-OSB мощностью 200 тысяч куб. м в год на базе завода «Югра-плит» в Советском. В ходе заседания была дана оценка эффективности деятельности исполнительно-распорядительных органов власти Нефтеюганска и Нефтеюганского района по принятию мер по реализации проекта создания комплексного межмуниципального полигона по утилизации бытовых и промышленных отходов для городов Пыть-Ях, Нефтеюганск и поселений Нефтеюганского района, а также обеспечению в муниципалитетах благоприятного инвестиционного климата. 
В Когалыме также продолжается работа по повышению инвестиционной привлекательности территории. В целях совершенствования нормативно-правовой базы в сфере инвестиционной деятельности актуализированы существующие документы, принят ряд новых нормативных актов, в частности, утверждены: Регламент по сопровождению инвестиционных проектов по принципу «одного окна», План создания объектов инвестиционной инфраструктуры в городе Когалыме, Положение о муниципально-частном партнерстве. На основании инвестиционного послания главы города Когалыма, с которым он выступил перед инвесторами в июле текущего года, сформирована и утверждена инвестиционная декларация, которой закреплены принципы деятельности органов местного самоуправления, приоритетные направления деятельности. В городе функционирует Совет по вопросам развития инвестиционной деятельности, а также экспертная группа из числа представителей предпринимательского сообщества для проведения оценки внедрения успешных практик, включенных в Атлас муниципальных практик. Как сообщили в управлении экономики, на сегодняшний день Администрацией города утверждены три регламента, устанавливающих процедуры, необходимые для получения разрешения на строительство и подключение энергопринимающих устройств к электросетям и объектов капитального строительства к городским сетям газораспределения. Заключены соглашения между Администрацией и ресурсоснабжающими организациями города о соблюдении данных регламентов. Проводится работа по передаче муниципальных услуг в МФЦ. Подробную информацию по обеспечению в муниципалитете благоприятного инвестиционного климата можно получить на официальном сайте Администрации города Когалыма в разделе Экономика и бизнес/Инвестиционная деятельность, формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности.