Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Продажа биологически активных добавок на контроле




Вопрос незаконного производства, ввоза и обращения товаров фармацевтической промышленности, в том числе биологически активных добавок, обсудили вчера, 20 сентября, в Администрации города на очередном заседании Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Когалыме. Совещание провел заместитель главы города Сергей Подивилов.
Марина Носкова, директор КГМУП «Когалымская городская аптека» рассказала, что в муниципальной аптечной сети города Когалыма существует система контроля качества поступающих на реализацию  лекарственных препаратов, биологически активных добавок, изделий медицинского назначения. Приказом директора предприятия назначен уполномоченный по контролю за качеством. Контроль качества проходит несколько этапов: проведение экспертизы качества документов от фирм-поставщиков, включая документы качества товаров, проведение приемочного контроля лекарственных препаратов, медицинских изделий, БАДов на соответствие показателям «описание», «упаковка», «маркировка». Для БАДов обязательно проверяется наличие регистрационного удостоверения. В соответствии с СанПиНом 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» розничная торговля БАД может осуществляться только через аптечные учреждения, специализированные магазины по продаже диетических продуктов, специальные отделы, секции, киоски. Марина Носкова также акцентировала внимание на том, что потребители должны быть бдительны и приобретать БАДы только в аптеках или специализированных магазинах, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.
Начальник Территориального отдела управления Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в городе Когалыме, главный санитарный врач Когалыма Иван Казанцев пояснил, что специалисты его ведомства регулярно проверяют когалымские аптеки на факт реализации контрафактной и фальсифицированной продукции, в том числе и БАДов. Результаты этих проверок говорят об отсутствии нарушений в данной сфере.  Также он пояснил, что в России установлена уголовная ответственность за обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАД, содержащих запрещенные компоненты; подделку документов на лекарственные средства или медицинские изделия, упаковки лекарственных средств и медицинских изделий. Понимая это, руководители аптек, работающих на территории города, относятся максимально ответственно к проверке качества реализуемой продукции. 
Напомним, что Межведомственная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции на территории города Когалыма является совещательным и координирующим органом. Она обеспечивает согласованность действий органов местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти по защите прав потребителей от недоброкачественных товаров, способных причинить вред жизни и здоровью людей, а также анализ информации и выработку соответствующих решений в этой области.