Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дума Когалыма пятого созыва провела заключительное заседание




49 заседаний Думы города, более ста заседаний постоянных комиссий, 713 решений, 220 рассмотренных депутатами письменных обращений от жителей города - таков итог деятельности Думы города Когалыма пятого созыва, действующей с 2011 по 2016 годы.
В минувшую среду, 14 сентября, народные избранники собрались на заключительное заседание Думы пятого созыва. В преддверии начала работы по основной повестке дня глава города Николай Пальчиков поблагодарил депутатов Думы города за работу: «Уважаемые депутаты, сегодня на заключительном заседании Думы города Когалыма пятого созыва, я не могу не отметить, что каждое из них проведено с чувством заботы о городе и его жителях. Это я ответственно заявляю и как депутат, который проработал в Думе два года и знает эту деятельность изнутри, и как руководитель муниципалитета, возглавляющий работу Администрации. Так же это подтверждают принятые решения и последствия их реализации.
За пять лет депутатскому корпусу, администрации города, всем жителям удалось многого достичь. Я благодарю вас за настойчивость в отстаивании интересов избирателей и творческую инициативу. Не сомневаюсь, что Дума Когалыма пятого созыва войдет в историю, как одна из самых конструктивных и профессиональных. Деятельность депутатов подразумевает необходимость брать на себя ответственность за решение практических вопросов, касающихся каждого жителя города. И нынешний созыв с этим с честью справился. Считаю, что все задачи, которые стояли перед городской Думой в период с 2011 по 2016 годы, реализованы в полной мере, а для работы Думы следующего созыва создана хорошая платформа». 
Далее работа заседания продолжилась по повестке дня. На рассмотрение депутатов под председательством Аллы Говорищевой было вынесено 18 вопросов, большая часть которых уже была предварительно проработана на заседаниях постоянных комиссий. 
Первым в повестке дня значился вопрос «О награждении». За многолетний профессиональный труд почетное звание «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» присвоено балетмейстеру МАУ «КДК «АРТ-Праздник» Ларисе Крыловой, знаками отличия «За заслуги перед городом» были награждены Илья Блок, директор ООО «Медис», Вера Васильева, начальник управления административно-хозяйственного и документационного обеспечения ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Виктор Невмержицкий, заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь», Анатолий Ящук, заместитель начальника службы по транспорту ЦИТС ТПП «Когалымнефтегаз».  Почетными грамотами и благодарственными письмами главы города, Думы города Когалыма, Думы ХМАО-Югры, Тюменской областной Думы были награждены еще более десяти когалымчан. 
В ходе заседания были рассмотрены вопросы о внесении изменений в ранее принятые решения Думы города, делается это в целях приведения нормативно-правых актов в соответствие с изменениями в действующем законодательстве. Также  депутаты рассмотрели вопрос об определении на территории города общественных мест, в которых в ночное время (в период с 1 октября по 31 марта – с 22.00 до 6.00, в период с 1 апреля по 30 сентября – с 23.00 до 6.00 местного времени) не допускается нахождение детей в возрасте до 16 лет без сопровождения родителей (лиц их замещающих). В частности это межквартирные лестничные площадки в жилых домах, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, а также сооружения и территории гаражных и дачных кооперативов; территории и помещения вокзала и аэропорта; водоемы и прилегающие к ним территории; строительные площадки.  
В целях обеспечения участия жителей города в осуществлении местного самоуправления депутаты Думы города Когалыма приняли решение о назначении публичных слушаний по проекту решения Думы города Когалыма «О внесении изменений в Устав города Когалыма».
В завершении заседания председатель Думы Алла Говорищева поблагодарила депутатов и всех, кто принимал участие в работе депутатского корпуса, за проделанную работу: «Сегодня мы подводим итоги целой пятилетки работы депутатского корпуса. Конечно, объективную оценку нашей деятельности дадут жители нашего города и время. Дума города Когалыма работала в непростое время. Когалым, как и Югра и вся Россия достойно приняли и экономические вызовы, и последствия внешнеполитических факторов. В целом мы сработали весьма конструктивно. Не без споров и дискуссий депутаты работали исключительно ради защиты интересов жителей города. Осуществлялся депутатский контроль за распределением и расходованием бюджетных средств. Под пристальным вниманием депутатов находились муниципальные программы и их исполнение. Дума всегда оперативно реагировала на запросы горожан, чаще даже опережая их появление. Депутаты пятого созыва были примером для подражания в вопросах грамотных потребителей жилищно-коммунальных услуг, в осуществлении контроля за деятельностью управляющих кампаний, предоставления медицинских и иных социальных услуг. Дважды за период деятельности Думы была изменена система управления городом, но ни на одном жителе нашего города это никак не отразилось. Это говорит о высоком профессионализме депутатского корпуса, главы и Администрации города.  Наряду с нормотворческой деятельностью, все депутаты вели работу в избирательных округах. Встречи с избирателями, их предложения и наказы – становились основой для проектов решений и законодательных инициатив.
В условиях дефицита бюджетных средств и благодаря социальному партнерству с предприятием «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь» город продолжает динамично развиваться, совершенствуется его инфраструктура. И жители это видят. Я благодарю вас за большую совместно проведенную работу!».