Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Когалымская делегация принимает участие в филологическом форуме




В эти дни в Сургуте на базе Сургутского государственного педагогического университета впервые в Югре проходит филологический форум. Главная тема форума - филологическое образование в поликультурном пространстве как условие формирования информационной культуры современного человека.
В нем промают участие более 200 педагогических работников: учителя русского языка и литературы, родных языков коренных малочисленных народов Севера, студенты, а также представители СМИ и общественности. Когалым на форуме представили учителя русского языка и литературы, иностранных языков и руководители школьных методических объединений.
Как сообщили в департаменте образования и молодежной политики автономного округа, форум является дискуссионной площадкой для обсуждения основных вопросов развития гуманитарного образования в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях РФ и федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы. Кроме того, в рамках форума запланированы тренинги, мастер-классы, обсуждение вопросов преподавания родных языков и качества филологического образования. Также в планах организаторов проведение обучающих семинаров для представителей СМИ по овладению грамотной речью, нормами русского литературного языка и т.д.