Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме состоялся митинг в память о погибших при террористических актах




3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Парке Победы состоялся митинг, посвященный памяти погибших от рук террористов. Участие в мероприятии приняли глава города Когалыма Николай Пальчиков, руководители городских предприятий, учреждений и организаций, представители общественных объединений, школьники и студенты. 
Напомним, памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в городе Беслане (Северная Осетия) 1-3 сентября 2004 года, когда боевики захватили школу № 1. В результате теракта погибли свыше 300 человек, среди них 186 детей. 
Обращаясь к пришедшим почтить память погибших, глава города Николай Пальчиков отметил, что подобные трагические события не должны повториться.
«Сегодня мы собрались вместе, чтобы сказать «нет» террору.  То, что произошло 12 лет назад в школе Беслана, потрясло весь мир. Трудно подобрать слова, чтобы выразить боль и горечь, когда от рук бесчеловечных террористов гибнут мирные люди, а тем более дети… Противостоять этому злу мы можем только сообща, объединившись. Мы выражаем солидарность всем, кто выступает против терроризма и противодействует ему. Созидательный труд, взаимовыручка и взаимоуважение, нетерпимость к проявлениям агрессии, бдительность – вот наше оружие против террора», - подчеркнул глава города. 
Завершился митинг минутой молчания. В память о погибших от рук террористов в небо были запущены белые воздушные шары, также участники митинга возложили цветы к Вечному огню.