Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

«Наша школа: вместе строим будущее»



24 августа под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой в формате видеоконференцсвязи состоялось совещание по вопросу запуска регионального общественно-педагогического проекта «Наша школа: вместе строим будущее». В когалымской студии участие в совещании приняли глава города Николай Пальчиков, заместитель главы города Ольга Мартынова, представители структурных подразделений Администрации города, члены общественных организаций Когалыма.

Общественно-педагогический проект призван привлечь активную общественность и педагогическое сообщество к участию в проектировании и создании образовательного пространства. На основе опыта города Нижневартовска можно было убедиться, что проект приносит свои плоды.

- Проект призван не только увеличить количество наблюдателей и контролеров за ходом строительства объектов образования, а именно дать возможность ученикам, родителям и педагогам участвовать в развитии образовательного пространства, делать его более доступным и комфортным, - отметила губернатор Югры Наталья Комарова. - Чтобы это стало возможно необходимо расширить информирование населения о создаваемых школах и возможностях участия в проекте.

Кроме того, в рамках проекта на краудсорсинговых площадках будут размещаться документы, определяющие миссию и задачи проекта, перечни оборудования, перечни направлений дополнительного образования, эскизные решения оформления помещений, и со всем этим сможет ознакомиться любой желающий. Посещение стройплощадок и выстраивание межмуниципалитетных связей - все это будет происходить в рамках проекта «Наша школа: вместе строим будущее». А координировать инициативные группы будут общественные советы по образованию муниципального, регионального и государственного уровней.

Зародился этот проект в Нижневартовске, там его уже реализуют на базе строительства новой школы. При проектировании были учтены пожелания родителей и детей, которые в будущем воспользуются ее услугами. Также были привлечены педагоги и общественность. В Нижневартовске отмечают, что это позволило сделать строительство нового образовательного учреждения максимально открытым. Также уделили внимание вопросу инклюзивного образования - проект помогает создавать на базе новой школы все условия для обучения детей с отклонениями в здоровье.

Весь этот проект обязан помочь эффективней провести федеральную программу «Содействие созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях на 2016-2025 годы», и по указу Президента РФ перевести всех школьников на обучение в первую смену. Результатами проекта также должно стать обеспечение открытости образования и повышение уровня доверия к школе и системе образования в целом, повышение ответственности подрядчиков строительства за качество производства работ.

Глава города Когалыма     Николай Пальчиков после окончания видеоконференции отметил, что такой проект поможет улучшить качество образования, в том числе и в Когалыме, и призвал коллег изучить новый опыт. Глава города отметил, что в Когалыме в ближайшие годы также начнется строительство новой современной школы, земля под строительство уже выделена, сейчас идет поиск проекта новой образовательной организации.