Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Торговля со знаком качества




Специалистами отдела потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономики Администрации города Когалыма проведен профилактический объезд объектов нестационарной торговли овощами и фруктами. Цель выезда - предупреждение нарушений деятельности предпринимателей и продавцов, осуществляющих летнюю торговлю.
Специалисты уделяют этому сегменту особое внимание, так как в летний период палатки по торговле плодоовощной продукцией пользуются особым спросом у горожан. Цель выезда - улучшение качества услуг, предоставляемых населению, рекомендации по соблюдению правил торговли и санитарных требований. Иногда в погоне за прибылью предприниматель пренебрегает установленными законодательством Российской Федерации нормами. Представителями Администрации произведен осмотр 10 точек по продаже овощей и фруктов, серьезных замечаний выявлено не было, но в некоторых местах все же будут составлены административные протоколы, например, за складирование тары и мусора за палаткой. 
Работа точек мелкорозничной торговли возможна при наличии  ряда документов, таких как: товаросопроводительных накладных, подтверждающих качество и безопасность товаров, ассортиментного перечня, договора на вывоз и утилизацию твердых бытовых отходов, медицинской книжки установленного образца, ценников на реализуемые товары. Также территория, прилегающая к палатке по торговле плодоовощной продукцией, должна быть благоустроена и содержаться в чистоте. Ассортимент реализуемой продукции должен быть из одной группы товаров и не превышать однодневного запаса. Для временного хранения и реализации овощей и фруктов в летних палатках должны быть оборудованы специальные настилы, подтоварники, стеллажи. Контроль за соблюдением установленных требований ведет отдел потребительского рынка и развития предпринимательства управления экономики  Администрации города совместно с контролирующими органами в пределах своей компетенции. За нарушения предприниматели несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.