Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

В Когалыме отметили День государственного флага



В минувшие выходные в Когалыме отметили уже традиционный праздник - День государственного флага. В различных районах города прошли праздничные мероприятия, которые посетили более двух тысяч человек.

Белый, синий, красный… Ветер подхватывает десятки воздушных шаров и уносит их за крыши городских пятиэтажек. На территории спортивного комплекса «Юбилейный» сотни глаз внимательно следят за цветными точками, переливающимися в щедрых солнечных лучах. И вот уже ничего не видно, они совсем растворились в небесной синеве. «Мам, мамочка… А я запомнил. Белый, синий, красный - это наш флаг. Флаг России», - мальчик лет четырех, радостно теребит красивую, улыбающуюся женщину за руку. «Да, сынок. Это главный символ нашей страны, нашей Родины». 

Вокруг сотни людей. Ветераны, молодежь, мамы и папы с колясками. На футбольном поле, вместо спортсменов в гетрах и с мячом, в парадной форме чеканят шаг сотрудники полиции. Под звуки торжественной музыки  праздник открывает глава города  Николай Пальчиков:

- День российского флага - это дань уважения символу государства, прошедшего долгий и героический путь. Российский триколор - это память о славном пути многих поколений россиян.

Белый, синий, красный - цвета, которые всегда почитались на Руси. Они соответствуют представлениям народа о красоте окружающего мира, добре и справедливости.

- Для всех нас это очень значимый день. Я очень хочу, чтобы нашим флагом гордились не только мы, а с уважением относились и люди всех других государств. Спасибо молодогвардейцам, за то что они организовали такой яркий и запоминающийся праздник, - говорит депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева.

Молодогвардейцы Когалыма при поддержке Администрации города сумели организовать масштабный праздник. В программе - яркий концерт, показательные выступления, викторины, выставки и мастер-классы.

В это же время начинаются спортивные состязания. Играют смешанными составами. Участвуют все желающие, а молодежь как всегда задает тон.

- Только подрастающее поколение сможет нас двигать вперед - это всем известно. Сегодняшний национальный праздник поддерживает, в первую очередь, именно молодежь, ведь только она даст новый толчок будущему развитию нашего города, - говорит Сергей Жадан.

- Праздник очень важен для развития семейного очага. Здесь мы всей семьей, все вместе. У нас семья большая, и мои братья всегда прививали мне семейные качества. Сегодня я также стараюсь их прививать и своим детям, - говорит Светлана Хромцова.

Товарищеский матч по футболу: молодежь - ветераны. В таких встречах результат не важен. Спортсмены показывают красивые комбинации и удары по воротам. А болельщики просто наслаждаются игрой.

- Для меня государственный флаг РФ - это символ наших великих побед, достижений в области науки, спорта и культуры, - делится своими впечатлениями Тимур Агадуллин. 

Порядка шестидесяти человек приняли участие в тестовой сдаче норм ГТО. Сегодня это еще один из объединяющих факторов. Воспитанные, сильные, здоровые люди - опора страны!

- Патриотизм - не пустое слово, он формируется каждый день, через воспитание, через личный пример, через успехи всей страны. Действительно, это  хороший день, который объединяет нас всех, - мнение Александра Шмакова.

Возле спортивного центра особенно многолюдно, здесь работают сразу несколько площадок. Мастер-классы по аквагриму, викторины, танцы, выставки. Саид Магомедов, как и многие другие ребята, впервые попробовал разобрать и собрать автомат Калашникова. «Было нелегко, но это интересное и нужное задание», - признается юный Саид. День российского флага - праздник, объединяющий поколения.

- Сегодня растут наши дети, которые тоже хотят гордиться своим государством, своим флагом. Это честь и достоинство всех людей нашей страны. И поэтому праздник сегодня - солнечный и светлый, - говорит Юрий Веприков.

- Самое главное, что в Дне российского флага есть глубокий смысл. Смысл в благородстве нашего народа, верности, преданности, смысл мужества и любви к Родине, - отметил Яков Волков.

Три часа пролетели незаметно. Довольные и счастливые горожане еще долго не хотели расходиться по домам, также, как и спортсмены после дружеского матча продолжали играть в футбол… а над стадионом ветер развевал триколор. Благородство, верность, мужество - нам есть чем гордиться!

Александр Мальцев.