Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних



 По итогам шести месяцев текущего года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры зарегистрировано 98 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 5 детей погибли  и 102 получили ранения различной степени тяжести.
Окружная статистика свидетельствует  о том, что в каждом пятом ДТП ребенок, находившийся в салоне автомобиля, перевозился без использования детских удерживающих устройств. Также каждый пятый наезд на несовершеннолетнего происходит из-за несоблюдения правил дорожного движения ребенком или по его неосторожности. Каждое десятое ДТП в округе с детьми произошло с участием велосипедиста.
В июле участниками дорожно-транспортных происшествий, два из которых произошли за пределами города,  стали и когалымские дети:
6 июля произошло ДТП на 88 километре автодороги г.Лангепас – г.Когалым. Жительница г.Когалыма, управляя автомашиной «АУДИ А6»,  допустила занос автомобиля, с последующим выездом на встречную полосу движения, где совершила столкновение с трактором, движущимся во встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия женщина получила телесные повреждения в виде перелома ноги. Ее 11-летняя дочь находилась на заднем пассажирском сидении, была пристегнута ремнем безопасности в детском удерживающем устройстве (бустер)  и  получила телесные повреждения в виде ушибов. Использование детского удерживающего устройства помогло избежать более тяжких последствий для ребенка.
16 июля на перекрестке ул.Андриянова и переулка № 4 в с.Саранпауль Березовского района произошло ДТП с участием двух несовершеннолетних когалымчан, находившихся в гостях у родственников. Водитель автомашины «Рено Логан», выезжая из переулка, не предоставил преимущества в движении транспортному средству, двигавшемуся в попутном направлении, в результате чего допустил столкновение с мотоциклом марки «ИЖ» под управлением 61-летнего водителя. В коляске мотоцикла без шлемов находились его внуки – 4-х и 10-летнего возраста, постоянно проживающие в г.Когалыме. В связи с тем, что оба ребенка получили телесные повреждения, в больнице с.Саранпауль им была оказана медицинская помощь.
26 июля около 13 часов 50 минут в районе  д. № 13 «Б» по ул. Молодежной в г.Когалыме водитель   транспортного средства «Toyota Highlander», не уступил дорогу пешеходу, перебегавшему проезжую часть в жилой зоне из-за стоящего транспортного средства, не убедившись в наличии приближающегося транспортного средства, в результате чего совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 2008 года рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия несовершеннолетний получил телесные повреждения в виде ушибов. 
В связи с данными фактами ОГИБДД ОМВД России по г.Когалыму напоминает водителям транспортных средств о необходимости соблюдения правил дорожного движения,  обязательного использования ремней безопасности и других средств защиты, соблюдения скоростного режима при движении как в населенных пунктах, так и по загородным трассам.
Родители в свою очередь также должны регулярно напоминать и рассказывать своим детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Ребенок обязательно должен знать, как правильно переходить проезжую часть, в том числе и внутри дворовых территорий.  Если у вашего ребенка есть велосипед, и ему еще не исполнилось 14 лет, необходимо постоянно напоминать ему, что он может ездить только в безопасных местах двора или парка, то есть там, где нет машин.
Помните, что дети – самые незащищенные участники дорожного движения. Ведь в силу своего возраста они не всегда могут дать правильную оценку дорожной ситуации. Защитить ребенка на дороге можем только мы – взрослые!


Ст.специалист по связям со СМИ
ОМВД России по г.Когалыму
Ю.В. Ушенина