Официальный сайт
органов местного самоуправления
города Когалыма

Состояние детских площадок – забота каждого



27 июля под председательством главы города Когалыма Николая Пальчикова прошло совещание, посвященное техническому и санитарному состояния детских игровых и спортивных площадок на территории города и перспективам их содержания. В совещании приняли участие заместители главы города, руководители структурных подразделений Администрации, представители средств массовой информации, общественных организаций, молодежных объединений. 

О результатах проведения текущего контроля за техническим и санитарным состоянием детских игровых и спортивных площадок на территории муниципального образования автономного округа г. Когалым доложил исполняющий обязанности директора МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства города Когалыма» Александр Проскуряков. Содокладчиками выступили заведующий сектором спортивно-массовой работы управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации Когалыма Александр Пеккер и директор муниципального бюджетного учреждения «Коммунспецавтотехника» Анатолий Кухта.
На сегодняшний день в городе действуют 55 детских игровых и спортивных площадок. Они регулярно проверяются и периодически обновляются. К примеру, в 2016 году новое оборудование будет установлено в десяти  городских дворах. Большая проверка площадок проведена в мае, перед началом летнего оздоровительного сезона для детей, оставшихся в городе, и перед началом каждой смены проводится дополнительная проверка площадок на безопасность их эксплуатации.
Ответственными за состояние и содержание большинства площадок сегодня являются МБУ «Коммунспецавтотехника», МАУ «Дворец спорта», МКУ «Управление жилищно-коммунального хозяйства г.Когалыма» и МБУ «КМЦ «АРТ – Праздник». На предприятиях определены сотрудники,  которые на постоянной основе осуществляют осмотр площадок по всем направлениям деятельности: детской игровой, культурно-развлекательной и спортивной. Но еще больший контроль – и в этом сошлись во мнении все участники совещания – могли бы осуществлять сами горожане, пользующиеся теми или иными площадками. Ведь кому, как не им, заботиться в первую очередь о безопасности своей или своих детей. И всего то нужно – позвонить о неполадке по номеру, указанному на табличке перед площадкой, для организации оперативного реагирования. Чтобы дети были в безопасности.
Глава города Николай Пальчиков, комментируя доклады и в качестве предложений. озвучил ряд идей, актуальных сегодня для горожан.  Так была продолжена тема, поднятая на встрече молодых когалымчан с главой города о необходимости занятий на оборудовании Street Workout и в зимнее время в закрытых залах. Работа по поиску помещения, как оказалось, уже ведется.
- Такое помещение для популярных у молодежи занятий должно быть, - сказал Николай Пальчиков, - и обязательно, чтобы в городской черте, а не на промзоне, где в спортивных залах занимаются взрослые. 
Управлению экономики Администрации города было дано поручение продумать, возможно, на базе строящегося спортивно-культурного комплекса, вопроса по созданию услуги аренды велосипедов на широкой основе для всех желающих с применением самых передовых схем организации проката. Ведь Когалым на глазах превращается в город велосипедистов. Услуга была бы очень востребована, и предприниматели могли бы развернуть в этом направлении вполне успешный бизнес.
Управлению культуры, спорта и молодежной политики Администрации города было поручено продумать работу по организации беговых дорожек, их тоже не хватает. Наряду с велосипедными дорожками, упорядоченные беговые маршруты могли бы связать крепкими нитями левобережную и правобережную части города по направлению, например, от улицы Шмидта до «Галактики» и далее. 
- Посмотрите, как это лучше сделать,  вместе с молодежью, - предложил глава города.
Также было структурному подразделению Администрации было дано поручение разработать программу культурно-массовых мероприятий для горожан в районе действующего пляжа. 
- Сегодня это место порой представляет унылую картину, - сказал Николай Пальчиков. – Стыдно становится за когалымчан, которые позволяют себе проезжать к воде на машинах, да еще и моют их там. Это не украшает наш город. 
В целом, подводя итоги совещания, глава города Когалыма Николай Пальчиков подчеркнул:
- Нам есть еще над чем работать, в прошлом году мы начали приводить все городские площадки в соответствие с существующими на сегодняшний день нормами и требованиями. Сегодня необходимо актуализировать единую городскую программу по этому направлению. Сеть площадок нужно расширять, и особенно спортивное направление. Сейчас это актуально, люди хотят заниматься спортом, поэтому нужно создавать им для этого условия.

По материалам газеты «Когалымский вестник»